Из-за подъема воды в реках СКО продолжается эвакуация


Почти 200 человек вывезено из подтопленных районов, передает портал Мой город.

Подразделения комитета по ЧС, службы гражданской защиты, бойцы национальной гвардии, сотрудники департамента внутренних дел  и местной полицейской службы провели  мероприятия по защите населения области, сообщили в ДЧС СКО. Местные спасатели, прибывшие на помощь коллеги из республиканского оперативно-спасательного отряда ( Алматы), оперативно-спасательного отряда (Павлодар), центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда (Астана), сотрудниками полиции и местными исполнительными органами проведена эвакуация 192 человека, вывезено 297 голов домашнего скота.

В связи с прохождением пика паводка ниже по течению реки Есиль произошёл подъём уровня воды в селе Барнёвка. В целях защиты населения в селе была проведена заблаговременная эвакуация 56 человек. Эвакуированные разъехались по родственникам, а часть населения была размещена в Барневской средней школе. В безопасные места отогнано 132 головы домашнего скота.

Также по аналогичной причине создалась угроза подтопления села Долматово. В связи с этим проведены работы по заблаговременной эвакуации населения и отгона в безопасные места домашнего скота. В итоге эвакуировано 50 человека, которые разъехались по родственникам, а часть населения была размещена в средней школы села Долматово. Отогнано в безопасные места 128 голов домашнего скота.

Проводились работы по возведению защитной дамбы, за сутки возведено 110 метров, уложено более 700 шт. мешков с инертными материалами, дополнительно заполнены 500 шт. мешкотары.

В селе Ольшанка проведена заблаговременная эвакуация 91 человека. Эвакуированные разъехались по родственникам, а часть населения была размещена в Якорьской средней школе. В безопасные места отогнано 37 голов домашнего скота.

В сёлах Тепличное и Прибрежное Кызылжарского района, где сохраняется угроза подтопления, за прошедшие сутки проведён комплекс мероприятий по защите населения.

В Прибрежном произведено укрепление 300 метров дамбы, уложено 1500 мешкотары с грунтом. Проведена откачка 350 м. куб. воды. В Тепличном с использованием 4 плавательных средств спасателями перевезено 996 человек, из них 75 детей, тремя рейсами перевезены продукты питания. Проведены работы по укреплению защитной дамбы, длиной 230 метров, уложено 800 шт. мешкотары с песком.

В сёлах постоянно осуществляется патрулирование, мониторинг уровня воды.

В целях обеспечения нормальной жизнедеятельности в посёлке Кожевенный завод и Заречный г.Петропавловска организована перевозка населения и продуктов в магазины с использованием высокопроходимой техники и плавательных средств, сотрудниками полиции проводятся мероприятия по обеспечению общественного порядка, также людям оказывается психологическая и медицинская помощь.

В посёлке Кожевенный завод проведены работы по укреплению дамбы, отсыпано 800 м.куб. глины. Проводилась откачка воды через дамбу, откачано за сутки 15960 м.куб. воды.

 

Оставить комментарий

*