Казахстан основал производство радаров


Отмечается, что потребители — армии РК и государств региона, сообщает портал Мой город.

 В Алматинской области открыли завод «Гранит-Талес Электроникс», учредителями которого стала нацкомпания «Казахстан инжиниринг» и французские бизнесмены. Информация об этом появилась на сайте министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. Ожидается, что здесь начнется производство трех координатных радиолокационных станций сантиметрового диапазона волн «Groud Master 400» (казахстанский индекс «НУР»).

Подобный проект осуществляется впервые в Центральной Азии для обеспечения нужд казахстанской армии, а также государств этого региона, говорится в сообщении. При его реализации планируется достичь более 70% уровня локализации, комплектуя производственные станции узлами, агрегатами, средствами связи и специальной автомобильной техникой, выпускаемые на территории республики. Предусматривается трансферт технологий.

Утверждается, что планируемая к производству в Казахстане радиолокационная техника является по своим тактико-техническим характеристикам одной из лучших в мире, предназначена для радиолокационной разведки и контроля воздушного пространства.

В 2014 году предприятие поставило опытный образец станции в министерство обороны Республики Казахстан, дальнейшие войсковые испытания на различных полигонах войсковых частей Вооружённых Сил страны подтвердили все заявленные технические характеристики. Также отмечается, что в рамках проекта возможно также освоение производства перспективных типов радиолокационной техники.

Оставить комментарий

*