Петропавловские ученики оказались в полиции


Студентам и старшеклассникам устроили экскурсию в ДВД, сообщает портал Мой город.

Студенты Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева и старшеклассники «Назарбаев интеллектуальная школа» побывали в стенах областного полицейского ведомства, рассказали в пресс-службе департамента. Знакомство с работой полицейских началось с центра оперативного планирования и музея областного ДВД. Здесь подростки узнали о становлении североказахстанской полиции, работе сотрудников правопорядка, раскрывших сотни тысяч преступлений за 25 лет казахстанской полиции.

Продолжилась встреча в актовом зале, где начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов проинформировал об условиях работы сотрудников органов внутренних дел и ответил на вопросы. За последние два года число североказахстанских абитуриентов, поступивших в учебные заведения МВД РК, в регионе выросло. Если в 2015 году в ряды курсантов поступило 30 североказахстанцев, то в прошлом — больше 40. Все они после окончания ВУЗов вернулся в родную область, где их уже будет ждать работа офицеров. Глава североказахстанской полиции призвал и нынешних выпускников пополнять ряды сотрудников органов внутренних дел. Он подкрепил впечатления гостей от визуальной экскурсии конкретными составляющими социального пакета офицеров полиции. Это и бесплатное обучение, проживание, обмундирование, ранний выход на заслуженный отдых и другие льготы, предназначенные для правоохранительных органов.

— Зная уровень правовой подготовки в ваших учебных заведениях, уверен, что на работу в полицию придут профессионально грамотные, интеллектуальные, нетерпимые к любым нарушениям законности сотрудники, которые будут с честью нести звание государственного служащего. Среди полицейских много примеров проявления мужества и героизма, когда сотрудники полиции, рискуя собственной жизнью или здоровьем, спасали людей, попавших в беду, — сказал Берик Билялов, отметив, что в североказахстанской полиции служат представители 16 национальностей.

Участники встречи активно задавали вопросы начальнику ДВД. Один из них – «какими качествами должен обладать полицейский?» «Отзывчивость и честность – немаловажные качества, но все же главными считаю, это человечность и порядочность», — ответил начальник ДВД.

Оставить комментарий

*