Выставка «оригинальных» детских работ


Поделки-2

Картины из кожи, вазы из старых газет, бутылок и бумажных салфеток, шкатулки из капроновых колготок и наряды из целлофановых пакетов и мешков из-под картошки. Эти и другие оригинальные вещицы ребята из школ города Петропавловск и области представили на выставке — конкурсе «Мир природы глазами детей», организованной Станцией юных натуралистов. Поэтому посетителям выставки интересно не только посмотреть на удивительные работы, но и угадать, из чего же они сделаны.

При входе в помещение тут же натыкаешься на украшенные в одном стиле стол, табуретки и вазу, а также будто бы обитую яркой клеенкой детскую колыбельку, разноцветные горшки, вазы и многое многое другое. И только при детальном рассмотрении вещей понимаешь, что это старые бутылки, задекорированные под вазы, пластмассовые горшки или совершенно «древняя» мебель, украшенная с помощью новомодной техники «декупаж». То есть, обклеенная обыкновенными разноцветными бумажными салфетками и покрытая лаком.

Кстати, техника «декупаж» в последнее время приобретает все большую популярность среди местных умельцев. Мало того, что при помощи салфеток рукодельницы уже давно декорировали посуду, цветочные горшки и бутылки, теперь они дарят вторую жизнь, старым советским кухонным гарнитурам, обшарпанным и облезшим табуреткам и стульям и многому другому.

В самом выставочном зале тоже чего только нет, и шкатулки, и картины, и вазы с букетами цветов, и куклы, и настольные лампы, и еще очень много нужных и полезных вещей. Но самое главное, что в этих незатейливых и обыкновенных на первый взгляд предметах при повторном рассмотрении можно разглядеть самые неординарные и неожиданные вещи.

Как вы думаете из чего можно сделать оригинальные вазы, цветы и большой саквояж? Не поверите – из старых капроновых колготок, покрытых лаком. Руководитель одного из кружков станции юных натуралистов вместе со своими воспитанниками, декорирует и создает из колготок множество разных нужных и полезных вещей. Глядя на которые, кстати, очень трудно догадаться, что когда-то это был обыкновенный капрон.

Вот замечательные куколки – хранители домашнего очага, которые сделаны из старых мешков и лоскутов материала. А вот настоящий русский народный костюм, сшитый из мешков из-под картошки, а также оригинальные сапоги. И это не единственная одежда, представленная на выставке. Здесь же можно увидеть и детское бальное платье, сшитое из целлофана. А, глядя на вот эту картину очень сложно разглядеть, что она сделана из использованной заварки и гранул кофе. Вот уж действительно, чего только не придумают!

Есть на выставке и замечательные кожаные картины, сделанные из кусочков старой кожи. Огромный корабль с палубами и трюмами из коробок от чая и баночек из-под йогурта, корзина и фрукты из старых газет и пластиковых бутылок, а также картины из макарон, желудей, замков-молний от одежды и других ненужных материалов.

Посмотреть экспонаты и подивиться умению и выдумке североказахстанских умельцев петропавловцы и гости города смогут вплоть до 20-го декабря. В любой день кроме субботы и воскресенья. Вход свободный.

Оставить комментарий

*