«Трудных» подростков из СКО отправят на ЭКСПО


В области снижается количество стоящих на учете наркоманов, передает портал Мой город.

На прошедшем заседании консультативно-совещательного органа при ДВД Северо-Казахстанской области были рассмотрены вопросы обеспечения конституционных прав граждан и профилактики наркомании в подростковой и молодежной среде, сообщили в полиции. 

По вопросам профилактики наркомании была заслушана информация начальника управления по борьбе с наркобизнесом подполковника полиции Сейльхана Жумагулова и заместителя руководителя управления образования по СКО Владимира Ткаченко. Полицейские констатировали наметившуюся положительную динамику в снижении состоящих на учете наркопотребителей, в том числе женщин и детей. Член КСО Татьяна Анцибор, будучи директором школы, обозначила ведущую роль семьи в воспитании антинаркотического иммунитета. При этом отметила полное выпадение определяющей роли отцов. По многолетним наблюдениям педагогов в семьях, где отцы изо дня в день интересуются жизнью детей, их окружением и занятиями, особых проблем не возникает. Но реалии таковы, что таких отцов в каждой школе можно перечесть по пальцам. Еще в начальной школе они приходят на собрания, а в среднем звене и старших классах, увы, редкие гости в стенах учебных заведений.

Начальник ДВД генерал – майор полиции внес предложение МПС и управлению образования об организации экскурсии детей, состоящих на учете в ювенальной полиции на выставку «ЭКСПО-2017» в качестве воспитательной и образовательной меры. «…Давайте им покажем достижения нашей страны, зарубежных государств. Дети должны стремиться к лучшему, сбрасывать с себя ярлыки «трудновоспитуемых». Взрослые помогут им в этом незабываемыми поездками и вовлечением в спорт…», — обосновал свое предложение глава полицейского ведомства. Кроме того, были даны поручения об усилении профилактики наркомании и полицейскому и образовательному ведомству. 

Оставить комментарий

*