В Петропавловском ботаническом саду снова пополнение


Еще один житель появился в Петропавловском ботаническом саду. На этот раз в оранжерее поселился молодой лебедь, которого спасли специалисты Департамента по ЧС СКО.

Молодой лебедь-первогодка был замечен жителями Петропавловска, которые позвонили на номер «112» и сообщили, что возле Куйбышевского лесхоза они заметили лебедя, который по их сведению примерз к озеру. На выручку пернатого тут же выехала бригада спасателей. В операции по спасению приняли участие трое специалистов водно-спасательной службы, которые вызволили птицу из ледяного плена.

Нужно сказать, что сначала лебедь начал было сопротивляться, и даже шипел на спасателей, не понимая своей удачи. Но потом перестал бояться и беспрепятственно последовал за своими спасителями. Вся операции по спасению заняла около полутора часов. И вот теперь лебедь – житель ботанического сада.

Такие случаи, когда горожане, заметившие погибающую птицу, звонят в службу экстренного реагирования для Петропавловска не редкость. Практически ежегодно таких обитателей селят в городской ботанический сад. Здесь их выхаживают, откармливают, а когда птица окрепнет, выпускают на волю. Помимо птиц, в оранжерее находят приют и другие животные: гуси, утки, сибирские косули. А недавно здесь поселился даже кудрявый пеликан «Пиля», который также был спасен горожанами.

Кроме того, служба ЧС напоминает, что людям стоит с осторожностью находиться на льду. Ведь сейчас, когда лед еще не окреп, человек в любую минуту может оказаться в ледяной воде, выбраться из которой самостоятельно очень сложно.

Оставить комментарий

*