В ночь на вторник в Петропавловске затопило 122 жилых дома


Вода поднялась на уровень, превышающий все показатели за последние 23 года, передает портал Мой город.
Паводковая обстановка в Северо-Казахстанской области остаётся сложной, говорят в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям. В связи с прохождением пика паводка на реке Есиль в районе  Петропавловска зафиксирован значительный подъем уровня воды, превышающий показатели паводков за последние 23 года. Аналогичный уровень был зафиксирован последний раз в паводок 1994 года, который в свою очередь является крупнейшим в СКО с 1980 года.
В ночь с 25.04.17 г. произошло затопление 122 жилых домов, находящихся вблизи поймы реки Есиль посёлках областного центра. Сложная обстановка сложилась в посёлке Кожевенный завод, где оказалось подтопленными 115 домов, а также в посёлке Заречный, где подтопило 3 дома, и на ул. Перминовых (район ТОО «Кызылжар Су»), где подтопило 4 дома.
Из посёлка Кожевенный завод  силами департамента по ЧС СКО и республиканского оперативно-спасательного отряда эвакуировано 215 человек, Также накануне, 24 апреля спасателями республиканского оперативно-спасательного отряда совместно с личным составом ДЧС СКО были эвакуированы из посёлка Заречный 26 человек и 80 голов мелкого рогатого скота. Эвакуационные мероприятия продолжаются.
Спасатели центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда 25 апреля приступили к эвакуации села Тепличное Кызылжарского района. Также ими проводится укрепление дамбы, защищающей населённый пункт от паводковых вод реки Есиль.
С 09:00 часов 25.04.2017 года в районе Кожевенного завода осуществляются инженерные работы по укреплению и возвышению защитной дамбы. Высота защитной дамбы составляет 1,5 метра, её высоту планируется нарастить до 2,5 метров. В проведении инженерных работ задействовано 14 единиц инженерной и вспомогательной техники и 24 человека. Работы продолжаются.

Оставить комментарий

*