В Петропавловске спортивное питание под запретом


Спорт

В Петропавловске запрещено продавать 24 партии иностранного спортивного питания, стоимостью порядка одного миллиона тенге. Проверки, проведенные Департаментом техрегулирования и метрологии по СКО обнаружили в их распространении явные нарушения.

Во время проведения внеплановых проверок специалисты обнаружили отсутствие необходимых маркировок на спецпитании в четырех точках областного центра. Таким образом, информация о продукте была напечатана только на иностранном языке. Ни на русском, ни на казахском языках никакой инструкции о способе и дозах употребления продукта, а также компонентов, входящих в его состав не было. В лучшем случае покупателям предоставлялись спортивные журналы и каталоги об этом питании, а также оказывались консультации продавца. Что нельзя считать законным.

В результате из продажи были изъяты 24 партии продукта на сумму 1078900 тенге, а их распространители и владельцы торговых точек привлечены к административной ответственности.

Специалисты департамента напоминают, что на продуктах и пищевых добавках, которые в последние время стали очень популярными, обязательно должны содержаться маркировки, в которых указана пищевая ценность, состав продукта, а также способы его употребления. К сожалению сегодня очень мало хороших консультантов по спортивному питанию, да и многие из них просто заинтересованы в его распространении, из-за получения выгоды, поэтому специалисты советуют руководствоваться именно информацией, указанной на упаковке продукта. А при ее отсутствии воздержаться от приема неизвестного препарата. В итоге в Петропавловске спортивное питание оказалось под запретом.

Оставить комментарий

*