В конце апреля Западный Казахстан ожидает подтопления


Большое количество воды придет с Оренбургской области, предупреждает портал Мой город.
Согласно прогнозам ДЧС ЗКО в конце апреля и начале мая ожидается прибытие воды в реку Илек со стороны Актюбинской области.  Ожидается также, что большое количество воды придет в Урал со стороны Оренбургской области через реку Сакмару, приблизительный коридор – от 3,5 до 5,5 миллиардов кубометров, то есть река может подняться еще на более чем 700 сантиметров. Таким образом, в зону риска могут попасть дачные участки. Предположительно, под Уральском могут быть подтоплены 1-й и 2-й дачный поселки, а также район Меловых горок.
Всем жителям на руки выданы предписания. Сейчас на дачных участках появляются люди, которые в зимний период проживают в городе, но с наступлением теплой погодой выезжают на дачу, где сажают огороды и остаются ночевать. С такими также проводится отдельная работа. Также для предупреждения чрезвычайных ситуаций ведутся берегоукрепительные работы по улице Шамсутдинова близ реки Урал.
По данным департамента по ЧС Западно-Казахстанской области обстановка на сегодня в области стабильная: подъем воды на реке Урал в черте города не зафиксирован. Подготовлены 76 формирований (1946 человек) и 920 единиц техники, в том числе в Уральске 595 человек личного состава, 165 единиц автотехники, 15 плавсредств и 28 эвакопунктов. Возможно привлечение дополнительных сил ЧС из Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областей, где половодье в основном завершилось.

Оставить комментарий

*