В Северном Казахстане увеличат посевные площади


 

Также начнется работа над развитием животноводства, сообщает портал Мой город.

Открывая семинар-совещание  «Об организованном проведении весенне-полевых работ 2017 года»  глава СКО Кумар Аксакалов отметил, что во исполнение целей «Стратегии -2050», на базе которой реализуется Послание Главы государства «Третья модернизация Казахстан: глобальная конкурентоспособность», необходима масштабная модернизация сельского хозяйства. Особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию, говорит пресс-служба акима.

«Чтобы стать лидером мирового продовольственного рынка и нарастить сельскохозяйственное производство, нам необходимо: увеличить посевные площади, обеспечить значительный подъем урожайности, прежде всего за счет внедрения новых технологий. Я уже не раз говорил, каждый раз встречаясь с районами, что наше главное богатство состоит в земле . У нас самое богатое содержание, богатая земля Казахстана. Мы имеем большой потенциал для создания кормовой базы животноводства мирового уровня», — подчеркнул Кумар Аксакалов.

В числе преимуществ Северо-Казахстанской области глава региона назвал — 5 млн. га плодородной пашни, средней балл бонитета — 54,8. При этом, аким области отметил, что 30 % от всего производимого в стране зерна — это не предел при потенциале региона.

«Мы сегодня сами себя внутри области не обеспечиваем некоторыми продуктами питания. Вот до чего мы доработались, имея богатейшую землю. Вот поэтому разговор вот на этом совещании должен идти вот в таком ключе. Поскольку мы сегодня работаем неэффективно для того, чтобы достичь стратегических задач, поставленные Главой государства. Сельское хозяйство должно быть одним из лидеров, тем более у нас в регионе. Сегодня мы будем работать в другом русле, и мы будем очень плотно работать со всеми сельхоз товаропроизводителями, чтобы повышать отдачу этой земли», — акцентировал внимание аким области.

 В своем докладе первый заместитель акима Айдарбек Сапаров отметил, что для поддержки отрасли сельского хозяйства области на 2017 год предусмотрена государственная поддержка в виде субсидий в размере 43,9 млрд. тенге, с ростом на 39 %.

«В рамках реализации поручений Главы государства по диверсификации сельскохозяйственных культур, в текущем году вся посевная площадь составит 4377,5 тыс. га. В целях повышения экономической эффективности земледелия, сельхозтоваропроизводители области при выращивании сельскохозяйственных культур, кроме традиционной, применяют ресурсосберегающие технологии с нулевой и минимальной обработкой почвы. По данным районных отделов сельского хозяйства, выращивание сельскохозяйственных культур по традиционной технологии составили 47 %, по минимальной 42 %, по нулевой 11%. Под урожай 2018 года планируется обработки паров на площади 528,1 тыс. га, зяби 1,3 млн. га.»

Первый заместитель акима области отметил, что руководству районов совместно с руководителями хозяйств необходимо — в оптимальные сроки провести посев сельскохозяйственных культур в рамках диверсификации посевов, с увеличением площадей масличных . При этом, полностью выдержать структуру посевных площадей.

«Немаловажное значение имеет обеспечение полевых работ горюче-смазочными материалами и в первую очередь дизельным топливом. На проведение весенне-полевых работ Правительством РК сельхозтоваропроизводителям области выделено 65 тыс. тонн дизельного топлива по цене 126 тенге за 1 литр. На сегодняшний день имеется в наличии 27,9 тыс.тонн дизельного топлива или 42 %», — сказал Айдарбек Сапаров.

 

Оставить комментарий

*