На северо-казахстанских улицах начались ДТП со скутерами


В СКО за один день произошли два происшествия, связанных с скутерами, передает портал Мой город.

Список ДТП с участием мототранспорта в нынешнем году открылся в посёлке Заречный, говорят в ДВД. Житель Кызылжарского района, сидя за рулём скутера, не справился с управлением на мокрой после дождя дороге и врезался в дерево. В результате наезда несовершеннолетний пассажир, учащийся 8 класса, получил телесные повреждения…

Начальник отделения местной полицейской службы ДВД СКО Бакытжан Альбеков основной причиной ДТП с участием мототранспорта называет лихачество.

«Следует строго соблюдать скоростной режим, — говорит он. – Кроме того, подростки, оседлав скутер, нередко въезжают на пешеходные дорожки – это грубое нарушение. Владельцы мототранспорта являются полноправными участниками дорожного движения и должны подчиняться общим правилам. Они обязаны иметь при себе и по требованию полицейских передавать им для проверки водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис».

В тот же день другого североказахстанца страсть к двухколёсному транспорту привела к уголовной ответственности.

Поздним вечером неизвестный преступник похитил скутер, оставленный хозяином на улице. Прибывшая по вызову следственно-оперативная группа раскрыла преступление «по горячим следам». Похитителем оказался 22-летний житель Петропавловска, ранее судимый за незаконное обращение с наркотическими средствами.

По словам начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО полковника полиции Петра Климова, практически все подобные хищения происходят по беспечности владельцев, оставляющих мототранспорт без присмотра. Чем скорее потерпевший обратится в полицию, тем больше вероятность возвращения имущества. В противном случае похитители нередко успевают продать украденное.

 

Оставить комментарий

*