На казахстанском рынке недвижимости зафиксировали активность


С начала года было заключено более 50 тысяч сделок, сообщает портал Мой город.

Это на 31% больше уровня продаж за январь-март 2016 года, говорят в агентстве Ranking.kz. Таким образом, тренд на оживление рынка жилой недвижимости, заданный в 2016 году, продолжается и в этом году, несмотря на замедление темпов экономического роста и давление инфляции, констатируют эксперты. В 2016 году было заключено более 190 тысяч сделок по покупке жилья, или на 15% больше показателя 2015 года. Подъем энтузиазма участников рынка совпал с периодом стабилизации цен на жилье. В течение 2014-2015 годов на фоне двухфазной девальвации нацвалюты продавцы и покупатели не могли нащупать базиса для справедливой оценки объектов продаж, стоимость квадратного метра могла за месяц повышаться сразу на 5%.

Поддержку ускорению темпов на рынке купли-продажи жилья оказывают позитивные сигналы о росте покупательской способности доходов казахстанцев. В 2016 году реальные доходы в РК падали, однако покупатели торопились обзавестись жильем, опасаясь новой волны девальвации. В текущем же году индекс реальных денежных доходов населения пошел вверх — по сравнению с уровнем годом ранее он вырос на 0,6% (январь-февраль), данный факт вкупе с усмирением инфляции дает надежду, что активность на рынке жилья прибавит темпов.

С текущего года в РК начинается реализация жилищной программы «Нұрлы Жер», призванная обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет.

 

Оставить комментарий

*