С Байконура стартовал «Союз МС-04»


Ожидается, что стыковка с МКС состоится уже сегодня, передает портал Мой город.

В 10:13 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель  «Союз-ФГ», которая вывела транспортный пилотируемый корабль  «Союз МС-04» на околоземную орбиту, сообщили в Роскосмосе. На борту ТПК «Союз МС-04» члены длительной экспедиции МКС-51/52 – космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер.

После отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты главной оперативной группы управления российским сегментом МКС  в Центре управления полётами  приступили к управлению его полётом.

Сближение корабля «Союз МС-04» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ 2) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции.

Программой полёта предусмотрена четырехвитковая схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля с модулем «Поиск» запланирована на 20 апреля 2017 года в 16:23 мск.

Сейчас на борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Олег Новицкий (Роскосмос), Пегги Уитсон (NASA) и Тома Песке (ESA).

 

Оставить комментарий

*