Главный казахстанский чээсник взглянул на паводок высоты


Председатель КЧС МВД Владимир Беккер провел облет зон паводков на территорий Карагандинской области, передает портал Мой город.
Особое внимание уделено населенным пунктам, в которых на сегодняшний день подтоплены дома и участки автомобильных дорог. Председатель КЧС лично проверил достаточность принимаемых мер по обеспечению жизнедеятельности населения, сообщили в пресс-службе ведомства. При облете произведен осмотр территорий населенного пункта Киевка Нуринского района, а также проверено состояние русел рек Нура и Шерубай-Нура. Маршрут облета пролегал через Шерубай-Нуринское, Ынтымакское водохранилища.
Облет показал, что вся водоохранная зона находится под контролем. В настоящее время на территории области продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий, ведётся ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ее развития.
С начала паводков при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления было эвакуировано 1970 человек, отогнано в безопасные места 5630 голов крупного и мелкого рогатого скота.
В связи со спадом уровня, вода ушла из 34 подтопленных ранее домов села Чкалово и 16 домов села Садовое Бухар-Жырауского района.
Ранее эвакуированное население села Кызылжар Бухар-Жырауского района в количестве 267 человек вернулось в свои дома.
За прошедшие сутки установлено 68 единиц специальных защитных барьеров (габионы) длиной 340 метров в населенных пунктах села Тассуат и села Заречное Нуринского района. Всего в предпаводковый период и в ходе него, для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 37,3 км защитных насыпей, укреплено порядка 17,7 км защитных дамб и валов, уложено порядка 50,5 тыс. мешкотары, откачено более 10764,5 куб.м воды.
За паводковый период аварийно-спастательных и неотложных работах было задействовано 3016 человек личного состава, 909 единиц техники, 8 водооткачивающих устройств и 37 плавательных средств.
По состоянию на 19 апреля на всех реках области наблюдается заметное снижение уровня воды, уменьшение сброса воды с водохранилищ.
Спад уровня воды отмечается на реках Нура в районе железнодорожной станции Балыкты на -18 см, в районе гидропоста Бесоба на -20 см, на гидропосту Шешенкара на -35 см, на реке Шерубай-Нура в районе гидропоста Шопан на -33 см, на гидропосту Карамурын на -37 см, на реке Үлкен-Күндызды гидропоста Киевка на -65 см, на реке Кара-Кенгир на гидропосту Малшыбай на -40 см. Также, на реках Токырауын и Жаман-Кон фиксируется снижение уровня воды.

Оставить комментарий

*