Паводки в Казахстане затопили 18 школ и 1 детсад


Более 100 детей не учатся, передает портал Мой город.

В министерстве образования и науки сообщили, что среди сотрудников организован сбор посильной помощи пострадавшим в паводке семьям, где есть дети. По республике подтоплено паводковыми водами 18 школ и 1 детский сад — для продолжения дальнейшего обучения дети распределены в близлежащие школы. 105 детей (57 – в Карагандинской области, 58 — в СКО) не охвачены обучением в паводковый период. Местными исполнительными органами ведутся работы по организации подвоза детей в ближайшие школы, а также прохождения обучения в местах эвакуации.

Ученица 4-го класса 36-й школы г.Актобе Ешимова Махаббат вместе с семьей находится в эвакопункте, организованном при 40-й школе, в которой и учится. В данный момент она обеспечена школьной формой, школьными принадлежностями и учебниками, рюкзаком и новой одеждой. В СКО из-за паводка ЧС объявлена в районе им. Г. Мусрепова. 58 учащихся не подвозятся из-за отсутствия дорог из 13 населенных пунктов, из них 24 учащихся в Калиновском пришкольном интернате из сел Золотоноша, Брилевка, Чернозубовка. 19 учащихся  — в Новоишимском казахском пришкольном интернате из сел Ефимовка, Токсан Би, Сарыбулак, Буденное, Ставрополка, Нежинка.  10 учащихся из с. Стерлитамак в Возвышенском пришкольном  интернате, 5 учащихся в Чистопольском казахском пришкольном интернате из сел с. Жаркуль и Большой Талсай. Родители учащихся оповещены о ЧС. Подвоз будет возобновлен после восстановления дорог. В остальных районах ситуация стабильная. Ситуация с подтоплением населенных пунктов и организация учебного процесса в школах находится на постоянном контроле районного отдела образования и областного управления образования.

В Карагандинской области затоплению подверглись отдельные населенные ункты Абайского, Каркаралинского и Бухаржырауского районов, в связи с чем точечно отменен подвоз учащихся к школам. В Каркаралинском районе затоплению подверглось отделение Акшокы, где проживают 19 детей школьного возраста. 9 детей временно размещены у родственников в с. Жарлы и обучаются в СШ №10. Семьи 10 других учащихся от переезда отказались. Поэтому их подвоз и обучение не представляется возможным до ликвидации последствий паводков и восстановления дороги.

Население с. Садовое Бухаржырауского района полностью эвакуировано. Подвоз 47 учащихся, проживающих в данном селе не осуществляется. В данный момент решается вопрос об организации их обучения в школе с. Гагаринское. По данным ДЧС, паводкоопасный период в Бухаржырауском и Каркаралинском районах продлится до 20 апреля. Нормализация обстановки позволит восстановить подвоз учащихся до мест учебы.

Что касается ситуации в Абайском районе: вследствие паводков был отменен подвоз к школам учеников, проживающих в с. Огороды (12 детей), с. Изумрудное (1 ребенок), отд. Пруды (3 детей), с. Бородиновка (3 детей). Семьи данных учащихся размещены в с. Самарка. Дети учатся в местной средней школе.

Оставить комментарий

*