Экс-полицейского из Кордая судили в присутствии бывших коллег


В Кордайском районном суде оглашен приговор бывшему капитану полиции, передает портал Мой город.
В присутствии сотрудников полиции Кордайского РОВД, кандидитов в судьи, специалистов канцелярии суда и представителей СМИ в отношении сотрудника полиции Кордайского РОВД  А.Н. состоялось судебное заседание по факту получения взятки, сообщили в пресс-службе Жамбылского областного суда.
Материалами уголовного дела установлено, что постановлением специализированного межрайонного административного суда г. Алматы от 13 января 2016 года гражданка Кыргызской Республики К. была подвергнута  административному взысканию в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.517 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. В связи с чем, К. должна была покинуть пределы Республики Казахстан в течение пяти дней, после вступления постановления суда в законную силу, однако она не исполняя решения суда, продолжала оставаться на территории Республики Казахстан.
28 февраля 2017 года военнослужащими войсковой части 2038 ПС КНБ РК в пункте пропуска «Карасу», Кордайского района Жамбылской области при проверке документов на момент попытки пересечения государственной границы с территории Республики Казахстан в Кыргызскую Республику К. была задержана. 01 марта 2017 года уголовное дело в отношении  К., принято к производству А.Н. 07 марта 2017 года,будучи должностным лицом, уполномоченным осуществлять досудебное расследование,  получил от гражданки К. взятку в сумме  1 000 долларов США, за прекращение производства по уголовному делу.  
Приговором суда А.Н. признан виновным по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с конфискацией имущества добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Мера пресечения в отношении А.Н. в виде «залога» изменена, подсудимый  взят под стражу из зала суда. Осужденный лишен специального звания «капитан полиции».
Приговор не вступил в законную силу.       
 

Оставить комментарий

*