Пик паводков пришелся на Карагандинскую область


Из села Садовое эвакуированы все жители, передает портал Мой город.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов произвел объезд наиболее проблемных паводкоопасных мест, рассказали в пресс-службе акимата. Он дал поручения в отношении регулирования сброса воды из водохранилищ и поддержания их уровня. Это необходимо, чтобы избежать негативных последствий паводка. Аким области потребовал, чтобы всем эвакуированным создали комфортные условия, чтобы люди не испытывали неудобств вне своих жилищ.
«Сегодня паводковая обстановка в Карагандинской области напряженная. Причина – резкое потепление. Большие потоки воды еще сохраняются. Основные реки – это Нура и Шерубай-Нура – сегодня идут практически в своем пике, – прокомментировал заместитель акима области Андрей Ляпунов. – Считаем, что пик паводка – сегодня и завтра. Потом по верховьям рек прогнозируется снижение уровня. Ожидается, что спустя два дня паводок пойдет на спад. Думаю, на следующей неделе эвакуированные люди смогут вернуться в свои дома».


Увеличен сброс воды из Шерубай-Нуринского и Самаркандского водохранилищ, чтобы не допустить подтоплений расположенных выше по течению населенных пунктов.
Село Садовое, из которого эвакуированы все жители, находится под охраной местной полиции. На подъезде установлены посты, дежурят сотрудники ДЧС.
«В поселке Сарытобе подтоплено 6 домов. В Садовом вода в дома не зашла, но подтоплено 9 дворовых территорий, – сказал Андрей Ляпунов. – Были приняты все превентивные меры, чтобы снизить негативные последствия, не допустить человеческих жертв. В этом году в проведении противопаводковых мероприятий активно задействованы силы и техника ДЧС области. Бойцы Национальной гвардии работают практически в каждом населенном пункте на укладке мешкотары, возведении земляных дамб».
Аким области также осмотрел трассу Караганда – Павлодар, где есть угроза подтопления. Его интересовало состояние водопропускных колец.

В Нуринском районе в связи с переливами ограничено движение транспортных средств на участках автодорог Байтуган-Шахтерское, Шахтерское-Майоровка, Заречное-Тассуат, Жараспай-Куланотпес. В населенном пункте отделения Первое мая сельского округа Тузды Бухар-Жырауского района проведена эвакуация 247 человек, из них в эвакопункт Туздинской средней школы эвакуировано 11 человек, 236 расселены по родственникам. В работах было задействовано 50 человек и 10 единицы техники.

В результате подъема уровня воды в реке Нура сохраняется угроза подтопления поселка Сарытобе Кокпектинского сельского округа Бухар-Жырауского района. В поселке проживает 650 человек, имеется 157 дворов. Эвакуированные 65 человек из 15 домов находятся у родственников, скот на безопасном возвышенном месте. 110 человек, эвакуированные со ст. Кокпекты в двух пассажирских вагонах, размещены в эвакопункте среднеобразовательной школы с. Кокпекты. В работе задействованы 64 человека, 12 ед. техники. Подтоплено 5 дворовых территорий, в том числе 1 частный дом.

Паводковые явления наблюдаются в трех районах области (Каркаралинском, Шетском, Бухар-Жырауском). В течение суток из-за увеличения сброса воды из Самаркандского водохранилища (450-750 куб. м/сек) подтоплено 12 дворовых территорий в селе Садовое Гагаринского сельского округа. 26 дворовых территорий и 4 частных дома в с. Чкалово Самаркандского сельского округа Бухар-Жырауского района. Заблаговременно эвакуированы из с. Чкалово 137 чел. (из 356 проживающих) и все жители из с. Садовое – 308 чел. Скота отогнан на безопасные участки.

За сутки зарегистрированы новые случаи переливов на автодорогах. На трассе Караганда – Аягуз – Бугаз на 43, 139, 141, 169 км в Каркаралинском и Бухар-Жырауском районах. В связи с образованием дополнительного перелива на 43-м км (ширина – 500 м, глубина – 20 см), на участке Караганда – Каркаралинск, и ранее возникших переливов на 169 км, 139 км и на 141 км движение закрыто для всех видов транспорта.

За прошедшие сутки уложено 1070 шт. мешкотары, возведено 1600 м защитных валов в Шетском и Бухар-Жырауском районах. В противопаводковых мероприятиях задействованы 346 чел. и 113 ед. техники, в том числе от местных исполнительных органов – 68 чел, 42 ед. техники, территориальных подразделений ДЧС – 10 чел, 3 ед. техники, подразделений Национальной гвардии РК – 49 чел, 12 ед. техники.

 

Оставить комментарий

*