«Соседский присмотр» Северного Казахстана


В Петропавловске действует телефон доверия, передает портал Мой город.

В ДВД Северо-Казахстанской области продолжает свою работу группа профилактической программы «Соседский присмотр», сообщили в пресс-службе. Ее цель — повышение социальной активности жителей по профилактике правонарушений и преступлений, укрепление доверительных связей между соседями, полицейскими и исполнительной властью. Суть «Соседского присмотра» в том, что неравнодушные люди звонят на телефон доверия программы, оператор тщательно записывает информацию и направляет по указанному адресу участковых инспекторов полиции. Обращаться можно круглосуточно, без выходных. Номер телефона доверия «Соседского присмотра»: 8 (715-2) 61-20-02.

С начала года операторами телефона доверия программы «Соседский присмотр» принято 429 сообщений. Привлечено к административной ответственности 154 правонарушителя. Нарушения правил благоустройства, торговля в неустановленных местах, продажа спирта, нарушение правил выгула собак и кошек – как показывает анализ, именно по этим статьям составляется большая часть протоколов. Одновременно, в ходе проверки поступивших сообщений проведено 135 профилактических бесед о недопустимости злоупотребления алкоголем и совершения правонарушений в быту. Информация не подтвердилась по 65 фактам, а так же дано 118 рекомендаций информационного характера. В отдел ювенальной полиции передано 14 сообщений.

Поступило анонимное сообщение о том, что по улице Уалиханова идет торговля алкогольной продукцией неизвестного происхождения. В ходе проверки по данному адресу было установлено, что 60-летний мужчина, проживающий по улице Рижской, незаконно реализовывал алкогольную продукцию. В результате по данному факту был собран материал по статье 463 Кодекса РК об административных правонарушениях.

По словам начальника Местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, особенность «Соседского присмотра» в том, что люди, ставшие свидетелями правонарушения или преступления, могут сообщить обо всем анонимно. Достаточно набрать номер и подробно назвать адрес, суть нарушения и другие важные подробности.

Участковые инспектора полиции программы «Соседский присмотр» активно задействуются во всех встречах местной полиции с населением и председателями КСК. На повестке – вопросы профилактики правонарушений и преступлений, разъяснение необходимости установки систем видеонаблюдения в подъездах многоквартирных жилых домов и прилегающих территорий.

На территории Северо-Казахстанской области профилактическая программа «Соседский присмотр» действует с августа 2011 года.

Оставить комментарий

*