В Астане пройдет экологический месячник


Ожидается, что в общегородских субботниках примет участие 100000 человек, сообщает портал Мой город.

В городской администрации проинформировали, что в рамках экологического месячника 29 апреля и 13 мая в столице планируется проведение общегородских субботников «Мы – за чистый город!»  В период проведения экологического месячника будут организованы регулярная санитарная очистка и озеленение территорий, закрепленных за учреждениями образования и здравоохранения, в том числе и новых объектов. Кроме того, будет осуществлен постоянный контроль за водными объектами с целью исключения и пресечения фактов загрязнения их нефтепродуктами, бытовыми и производственными отходами. Также будет проведена системная работа по обеспечению централизованного сбора бытовых отходов в жилых кварталах индивидуальной застройки, ремонтные работы, откачка и благоустройство территории выгребных ям, а также проверка санитарного состояния общественного транспорта.

Аппаратами акимов районов, городскими управлениями и коммунальными предприятиями столицы предусматривается привлечение более 100 тысяч человек, а также 4 452 государственных учреждений, в числе которых предприятия, объекты здравоохранения, средние школы, вузы, строительные организации, объекты малого и среднего бизнеса. Вместе с тем будет задействовано 425 единиц специализированной техники и более 15 тысяч необходимого инвентаря. В ходе субботника планируется санитарная очистка территории города, посадка и побелка зеленых насаждений, благоустройство дворов и внутриквартальных территорий, установка малых архитектурных форм на игровых и спортивных площадках, расширение тротуаров.

Также во всех районах города ликвидируют несанкционированные свалки, установят дополнительные опоры освещения, проведут благоустройство улиц, дефектовку покрытия асфальта, укладку брусчатки.

В целом по всему городу предусматривается посадка 6750 деревьев, из них 1750 – крупномерных саженцев и 5000 растений с голым корнем.

Помимо этого, планируется проведение экологических акций по санитарной очистке русел рек: Есиль, Акбулак и Сарыбулак с привлечением студентов вузов и военнослужащих воинских частей.

В  жилом массиве Мичурино будет посажено 200 деревьев, в парке Триатлон – 100 деревьев, в жилом массиве Железнодорожный – 200 деревьев, а также 2500 голокорневых саженцев планируется раздать предпринимателям.

В Есильском районе  планируется посадить 1000 деревьев по улице Ұлы Дала от проспекта Туран до проспекта Мәңгілік Ел, в парке Влюбленных будет посажено 150 деревьев и 50 деревьев – в парке Арай. Также будут охвачены жилые массивы Восточная Ильинка и Тельмана. 250 деревьев ожидается высадить вдоль ручья Сарыбулак, а также озеленением будут охвачены жилые массивы Коктал-1, Коктал-2, Ондирис Сарыаркинского района.

Оставить комментарий

*