Больше всего талыми водами подтоплено домов в Карагандинской области


Из 776 эвакуированных человек 610 уже вернулись в свои дома, передает портал Мой город.
В  Актобе из-за обильного таяния снега произошел подъем уровня воды на реке Женишке, в результате чего образовалась угроза подтопления дачных жилых домов садовых обществ «ТЭЦ – 2» и «Березка». На месте организованы работы по укреплению русла реки, сообщили в Комитете по ЧС МВД.
Всего с начала паводкового периода талыми водами было подтоплено 58 жилых домов, 170 придворовых территорий в 17 населенных пунктах: Карагандинской (8), Павлодарской (4), Акмолинской (2), Костанайской (2), Восточно-Казахстанской (1) областей. Вода отведена и откачана из 54 домов. Заблаговременно эвакуировано 760 человек, 610 из которых вернулись в свои дома. Из возможных зон подтопления отогнано в безопасные места 2384 головы крупного и мелкого рогатого скота, возвращены в подворье – 1283.
В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ в паводкоопасных регионах страны за прошедшие сутки задействовано 655 человек, 206 единиц техники, 69 единиц водооткачивающих устройств. С начала паводкового периода в целях предотвращения подтопления населенных пунктов паводковыми водами местными исполнительными органами совместно с подразделениями КЧС возведено 12950 метров временных дамб, набрано и уложено 52005 штук мешкотары, откачано 437000 куб.м воды.
Всего с 30 марта переливам воды через дорожное полотно подверглось всего 72 участков дорог, из них 69 автомобильных и 3 железных дорог. На сегодняшний день имеются переливы талых вод на 13-и участках автомобильных дорог. В Карагандинской области из-за размыва участков автодорог «Ынталы-Бесоба», «Татан-Караагаш» и «Коянды-Егиндыбулак-Буркитти» в Каркаралинском районе проезд осуществляется по объездным дорогам.  В Павлодарской области в Баянаульском районе участок автодороги местного значения «с. Жанажол – ур. Ескельды» из-за размыва дорожного полотна закрыт для движения транспортных средств, объезд осуществляется по объездной дороге. В Экибастузком районе на автодороге районного значения «Тай-Каражар» в районе реки Олентинка из-за размыва дорожного полотна движение транспортных средств ограничено к селам Каражар и Талдыкамыс и осуществляется по объездной дороге. В Акмолинской области в Ерейментауском районе участок автодороги районного значения «Еркеншилик-Олжабай батыра» из-за размыва дорожного полотна закрыт для движения транспортных средств. Проезд осуществляется по объездной дороге. В Восточно-Казахстанской области на 12 км автодороги республиканского значения «Семей-Кайнар» из-за размыва дорожного полотна движение транспортных средств ограничено и осуществляется по объездной дороге.
Кроме того, в Каркаралинском районе Карагандинской области в результате подмыва опор водами реки Байкожа произошла деформация конструкций автомобильного моста. Движение автомашин по мосту закрыто. На месте выставлен пост местной полицейской службы и местных исполнительных органов.

 

Оставить комментарий

*