Генпрокуратура Казахстана подписала Меморандум с ООН


В Казахстане создадут Региональный хаб, передает портал Мой город.

В ходе визита в Вену генеральный прокурор РК Жакип Асанов подписал Меморандум о взаимопонимании с заместителем Генерального Секретаря ООН Юрием Федотовым, сообщает пресс-служба ГП.

Отмечая значимость подписания соглашения, Ю. Федотов подчеркнул: «Это очень важное событие для нас, поскольку оно поможет государствам Центрально-Азиатского региона нарастить свой потенциал в борьбе с вызовами современному миру, безопасности и стабильности, которые проистекают от терроризма, насильственного экстремизма, транснациональной организованной преступности. Мы благодарны Казахстану за поддержку, будем вместе работать в этом направлении».

В  документе предусмотрено создание Регионального хаба на  базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казахстана. На этой площадке сотрудники правоохранительных и специальных органов будут обучаться лучшим мировым практикам и передовым технологиям противодействия экстремизму и терроризму, незаконному обороту наркотиков и оружия, торговли людьми, киберпреступности, коррупции. рубежа.

Кроме того, создание Регионального хаба позволит проводить совместные исследования с правоохранительными органами стран Центральной Азии, говорится в сообщении.

Оставить комментарий

*