В Северном Казахстане начал круглосуточно работать оперативный штаб


Ситуацию по паводковой обстановке взяли под постоянный контроль, передает портал Мой город.

В Петропавловске за прошедшие сутки ассенизаторскими машинами откачено 450 куб. м воды, мотопомпами 3900 куб. м воды. Проведена пропарка поперечных труб общей протяженностью 160 м и пробивка поперечных труб общей протяженностью 77 м, сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям. Оперативно-спасательным отрядом осуществлено 2 выезда по оказанию помощи населению, проведена откачка 126 м. куб воды из жилых домов по адресам ул. Павлова, 68, ул. Соленникова, 83.

В Айыртауском районе на автодороге областного значения «Высокое – Казанка» произошел перелив талых вод через дорожное полотно,  шириной 20 метров, глубиной 6-7 см. Проезд для автотранспорта имеется.На участке выставлен пост местной полицейской службы Айыртауского района. В  селе Айыртау по ул. Набережная талая вода из полей и сопок начала идти к жилому дому, создалась угроза подтопления. Проведены работы по расчистке снега, в результате чего воду отвели от жилого дома.

В Аккайынском районе в райцентре Смирново по улице Северная 107 и 109 проведена откачка 800 куб. м талых вод с кювета по освобождению придомовых территорий. Проведены работы по укладке трех водопропускных труб по ул. Пушкина, пересечение ул. Джамбула-Октябрьская, пересечения ул. Амангельды-Горького. Проведены работы по расчистке 7 водопропускных труб. Выполнен водоотводящий канал, углублены обочины дорог 150 метров для спуска скопившейся воды в сторону естественного уклона.

В Тайыншинском районе в Краснополянском сельском округе, вблизи села Черниговка произведены работы по отводу талых вод, с вскрытием дорожного полотна автодороги местного значения  Келлеровка-Южное. В селе Черниговка организовано круглосуточное дежурство. В Рощинском сельском округе произведены работы по отводу талых вод, с вскрытием дорожного полотна местного значения  «Подъезд к селу Макашевка».  В  с. Летовочное произведены работы по отводу талой воды, скопившейся в кюветах. В с. Келлеровка с помощью мотопомпы производилась откачка талых вод с огородов. Объем откачанной воды 500 куб.м.

В районе им. Г. Мусрепова вблизи села Разгульное , в результате подъема уровня воды в реке Есиль, произошло затопление временного мостового сооружения через реку Есиль «Подъезд к селу Разгульное». В селе Разгульное имеются запасы продуктов питания и медикаментов.

В рабочем поселке города Мамлютка возведен защитный земляной вал длиной 1500 метров, для защиты населения от паводковых вод. Для уменьшения наполнения озера Мамлютского талыми водами, со стороны села Покровка возведен защитный земляной вал длиной 800 метров. В районе ветеринарной лаборатории города Мамлютка возведен защитный земляной вал длиной 150 метров, для защиты населения от паводковых вод. Для снижения уровня воды в озере «Мамлютское» прокопана траншея (длиной 300 метров, глубиной 3 метра и шириной 3 метра) для спуска воды из озера «Мамлютское» в озеро «Плотское», через автодорогу Петропавловск – Костанай. Также для снижения угрозы подтоплений близлежащих улиц с начала марта т.г. производилась контролируемая откачка воды из озер, расположенных вблизи райцентров Булаево района им. М.Жумабаева (откачано 189 700 куб. м.), Мамлютка Мамлютского района (откачано 139 200 куб. м.), Бесколь Кызылжарского района (откачано 41 990 куб. м.)

По состоянию на 8.00. ч 11.04.17 г. в 170 населённых пунктов произведено очернение протяжённостью 1016 километров, откачано 28840 куб.метров воды.

Оставить комментарий

*