Полиция Петропавловска общается с подростками


Молодежь призывают связать жизнь с органами внутренних дел, передает портал Мой город.

С начала года проведено 49 рейдовых мероприятий, а также 218 лекций, бесед и «круглых столов», в ходе которых полицейские проводят профилактические беседы с подростками, сообщили в в пресс-службе ДВД. Как, например, состоявшаяся встреча начальника УВД Петропавловска Анатолия Мурзыканова с  учащимися Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. 

Сотрудник отдела по борьбе с наркобизнесом капитан полиции Светлана Алексеева отметила, что в этом году среди учащихся колледжа было выявлено 2 случая незаконного оборота наркотических средств. В свете этого факта встреча приобрела особо актуальный характер. Алексеева рассказала о видах наркотиков, об их необратимом воздействии на здоровье и психику, об ответственности за хранение и употребление запрещённых веществ.

По вопросу формирования «нулевой терпимости» выступила начальник отдела ювенальной полиции майор полиции Асимгуль Дауенова. Она сообщила, что с начала года к административной ответственности по ст. 442 КоАП «Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей» привлечены 137 родителей и 4 работника развлекательных заведений. Принято 21 заявление от родителей об оказании содействия в розыске ушедших из дома детей. В отношении 8 родителей направлены материалы на лишение родительских прав.

«Главные причины безнадзорного образа жизни несовершеннолетних – неблагополучная обстановка в семье, незаинтересованность в учёбе, конфликты с родителями и сверстниками, — отметила Дауенова. – Ребята, позволяющие себе выражаться нецензурной бранью, загрязнять места общего пользования, нарушать общественный порядок, привлекаются к ответственности начиная с 14-летнего возраста».

Сотрудник управления по борьбе с экстремизмом майор полиции Станислав Цит рассказал о проблеме распространения деструктивной идеологии салафизма. Также он заострил внимание слушателей на правилах поведения при угрозе террористических атак: нужно присматриваться к незнакомцам, внимательно относиться к бесхозным предметам, не пытаться самостоятельно произвести осмотр, вместо этого – сообщать о них в органы.

Завершая встречу, Анатолий Мурзыканов напомнил, что государство создаёт все условия для достойной жизни и работы молодёжи:

«При поддержке начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова создана целая система поддержки абитуриентов, которые хотят связать свою жизнь с органами внутренних дел. Если вы хотите поступить в высшие учебные заведения МВД РК, достаточно обратиться в кадровый аппарат – и вы получите все консультации по необходимым предметам, по физической подготовке, помощь в оформлении документов. Даже выезд в ведомственные вузы будет организован силами полиции. Всё, что для этого нужно, — иметь «чистую» биографию и желание служить Отечеству».

Оставить комментарий

*