Северо-казахстанские сироты исполнили акиму песню «Экспо»


Руководитель СКО посетил  Айыртаускую школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил портал Мой город.

Как рассказали в пресс-службе акимата, воспитанники продемонстрировали главе региона изделия ручной работы из крупы, оригами, бисера, еловых шишек,  кукольную композицию «Под единым шаныраком» и напоследок исполнили песню «Экспо».

— Очень большой проект в этом году «Экспо-2017» . Этот проект очень важен для Казахстана. Мы всему миру покажем, что мы можем это реализовывать. Это самая престижная выставка в мире. Каждый год очень много стран хотят выиграть конкурс, чтобы провести у себя в стране. Приезжает очень много гостей со всего мира. Страны покажут много интересных вещей и для вас, детей, это очень интересное событие. Обязательно съездите. «Экспо» — уникальный шанс для нашей страны заявить о себе. На выставку приедут люди, которые захотят здесь остаться, захотят здесь жить, — рассказал ребятам Кумар Аксакалов.

Глава региона осмотрел комнаты, где живут и проводят свой досуг дети, пообщался с ребятами, поинтересовался их планами на будущее.

-Дети должны заниматься творчеством, заниматься учебой. Но и государство должно им помочь после школы. Все дети, которые желают заниматься — кто спортом, кто творчеством, кто поделками, кто наукой — они должны этим заниматься. Сейчас с акимами районов будем делать все, для того чтобы дети не сидели дома у компьютера. Не нужно забывать, что и на улице есть жизнь, есть общение, есть спорт, есть искусство, музыка, танцы. Надо читать книги. Как говорит наш Президент: «В будущем – те, кто читают книги, будут управлять теми, кто сидит перед компьютерами». Потому что книги развивают человека, они заставляют думать. В будущем нужны люди разносторонние. Государство строится, и мы хотим, чтобы в будущем ваше поколение было разносторонне развито. Сильные духом, были здоровыми, были толерантными, ко всем национальностям относились одинаково, знали 3 языка. Мы будем помогать по жилью. В прошлом году детям-сиротам выделено 32 квартиры по области, в этом году около 40 выделим. Самое главное поступить, реализовать возможности, которые предоставляет государство, — отметил глава региона.

Аким области подарил детскому дому подарок – телевизор.

Оставить комментарий

*