Группу карманников задержали в Таразе


Жамбылские полицейские «разрабатывали» преступников полгода, передает портал Мой город.

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью совместно с сотрудниками следственного управления ДВД области  была изобличена и задержана организованная преступная группа, специализировавшаяся исключительно на карманных кражах на территории города Тараз и Жамбылской области, сообщили в пресс-службе. Преступники действовали на остановках и непосредственно в общественном транспорте. Указанная преступная группа разрабатывалась сотрудниками ДВД на протяжении шести месяцев, а именно в период с октября 2016 года по март текущего года.

В ходе следствия было установлено, что организовал и возглавлял преступную группу ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений гр. М., который для совершения преступлений собрал вокруг себя таких же ранее судимых гр.Б., гр.А. и гр.К. В настоящее время все участники преступной группы задержаны, им вменяется более 15 эпизодов. Решением суда города Тараз избрана мера пресечения «арест». Всем членам группы инкриминируется уголовные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 262, 188 ч.4 УК РК.

 

Вместе с тем, в ходе разработки и досудебного расследования специально созданной по данному уголовному делу следственно-оперативной группой был установлен оперативный сотрудник одного из территориальных подразделений ДВД области Ш., который, исполняя свои обязанности по раскрытию преступлений, стал злоупотреблять своими должностными полномочиями. Данный сотрудник задержан, в его отношении также избрана мера пресечения «арест».

— Современный полицейский должен быть эталоном справедливости и отзывчивости, порядочности и честности. Руководство ДВД Жамбылской области уделяет первостепенное внимание соблюдению морально-этических норм сотрудниками, формированию антикоррупционного иммунитета среди личного состава. Мы и впредь будем продолжать бескомпромиссную борьбу с нарушителями закона в собственных рядах и безжалостно расставаться с теми, кто дискредитирует звание казахстанского полицейского, — отметил начальник ДВД Жамбылской области генерал-майор полиции Тлеген Маткенов.

В настоящее время в отношении организованной преступной группы воров-карманников проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

*