Спасти Сарайшык предложили ученые из разных стран


В Астане прошла научно-практическая конференция «Сарайшык: история великого города», сообщает портал Мой город.

В ней приняли участие свыше 40 ученых ближнего и дальнего зарубежья, отмечают в министерстве культуры и спорта, чтобы обсудить результаты научных исследований и дальнейшие меры по сохранению средневекового города Сарайшык. На сегодняшний день состояние древнего городища , которое подвергается сильному влиянию природно-климатических и антропогенных воздействий, вызывает серьезную обеспокоенность. По данным паспорта, городище имеет площадь более 100 га, однако каждый год площадь территории уменьшается под воздействием реки Жайык, размывающей берег, на котором расположен памятник.

По результатам археологических исследований на Сарайшыке получен богатый материал, подтверждающий, что в эпоху средневековья город был важным торговым и культурным центром на Шелковом пути и его дорогах, соединявших средневековые цивилизации Востока и Запада. Значимость Сарайшыка всегда подчеркивалась существованием здесь пантеона ханов Золотой Орды и Казахского ханства, захоронением знаменитых людей и мусульманских проповедников.

На конференции ученые пришли к мнению, что необходимо в первую очередь завершить работы по укреплению берега реки Жайык, продолжить работы по археологическим раскопкам, и только после этого объединить все совместные ресурсы для консервации городища.

По мнению отечественных ученых, сохранение городища Сарайшык повысит туристическую привлекательность нашей страны. Для этого надо превратить  памятник в музей под открытым небом, развить туристическую инфраструктуру местности, улучшить деятельность областного музея-заповедника «Хан Ордалы Сарайшык».

В научной конференции приняли участие  депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, ведущие российские ученые – Эмма Зиливинская, Институт этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая (Россия),  Николай Боковенко, ИИМК РАН (Россия), ведущие казахстанские ученые Зейнолла Самашев, Даниял Кидирниязов, Карл Байпаков, Болат Кумеков, Жакен Таймагамбетов, Гарифолла Есим, Берекет Карибаев, Мухамбеткали Кипиев.

 

Оставить комментарий

*