Северный Казахстан готовится к посевной


В акимате области констатировали готовность региона к проведению весенне-полевых работ, сообщает портал Мой город.

— В текущем году в рамках диверсификации посевы сельскохозяйственных культур по области составят 4377,5 тыс. га, из них зерновые и зернобобовые составят 3117,8 тыс. га, масличные культуры 712,2 тыс. га, что больше 2016 года на 200,1 тыс. га, кормовые культуры разместятся на площади 513,7 тыс. га. Вместе с тем в структуре зерновых и зернобобовых увеличиваются площади высокорентабельных бобовых культур чечевицы на 35,3 тыс. га, гороха на 4,5 тыс. га в сравнении с прошлым годом, — рассказал на совещании  у главы региона Кумара Аксакалова руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Омаров.

Кроме этого, площади картофеля и овощей составят 27,5 тыс. га и 5,3 тыс. га соответственно, сахарной свеклы 1,0 тыс. га с увеличением на 0,6 тыс. га к 2016 году.

Аким области Кумар Аксакалов акцентировал внимание на качестве высеваемых семян сельскохозяйственных культур и соблюдении технологий.

-У нас есть многие предприятия, которые сегодня эффективно управляют всеми процессами. В каждом районе есть такие предприятия, которые являются хозяевами своей земли, а не такими наезжими помещиками. В каждом регионе Казахстана, даже на очень скудных землях получают хлеб и получают рентабельность от производства. Просто надо всем процессом управлять. Надо заставлять работать в рамках закона. Надо заставлять проверять семена, — подчеркнул руководитель области. — У нас потребность очень большая. Мы завозим со стороны, отдаем деньги другим регионам. Где наша наука своя? Почему мы не производим столько, сколько необходимо нам?  Наука должна работать на производство. Если у нас наука не сможет обеспечить — тогда спрос с них должен быть соответствующий. В этом году 2 субсидии по линии государства пойдет, на субсидирование именно элиты. Это означает, что мы должны хорошо по работать по сортообновлению, — сказал аким области.

 

Оставить комментарий

*