Паводок в Казахстане продолжает наступать


Спасатели круглосуточно заняты аварийно-спасательными работами, передает портал Мой город.
По информации комитета по чрезвычайным ситуациям МВД,  остаются подтопленными талыми водами 9 дворовых территорий на ст. Талды Каркаралинского района Карагандинской области. Из-за создавшейся угрозы подтопления домов местным исполнительным органов произведена эвакуация 101 человека в ближайшие с. Буркутты и  Каркаралинск. Отказались от размещения в эвакопункте с. Буркутты 40 человек.
Также в результате таяния снега создалась угроза подтопления с.Акшокы. Силами местных исполнительных органов и подразделений ДЧС произведена эвакуация 20 человек в с. Жарлы и в г. Каракаралинск.
Остаются подтопленными 7 участков автомобильных автодорог в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.
В Ерейментауском районе Акмолинской области в настоящее время отсутствует дорожное сообщение от с. Бестогай до дороги областного значения «Макинск-Тургай», проходящей через русло р. Селеты. Создан необходимый запас продуктов питания и медикаментов. Организована переправа через русло реки лодками. Имеется альтернативная дорога через с. Степногорское Аккольского района.
В Павлодарской области на 199 км железнодорожного перегона «Май-Дегелен» движение поездов возобновлено, перелива нет. На месте производится укрепление участка бутовым камнем, деревянными и бетонными шпалами. 
На сегодняшний день возведено 1100 метров временных дамб, набрано и уложено 2 320 штук мешкотары, откачано 13142 м3 воды.
По данным прогнозных служб на реках Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей, в связи с оттепелью и осадками ожидается увеличение водности, на отдельных водных объектах — формирование паводков. В ближайшие сутки на реках Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей будет наблюдаться дальнейшее развитие весенних процессов, в связи с оттепелью и осадками ожидается усиление снеготаяния и формирование местного стока, возможны подтопления.
 

Оставить комментарий

*