Гражданин Казахстана задержан в Самаре полицией


Он подозревается в серии убийств, передает портал Мой город.

Третьим отделом по расследовании особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области предъявлено обвинение 37-летнему жителю Республики Казахстан в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщили в пресс-службе.

По версии следствия, 25 и 27 марта 2017 года обвиняемый обманным путем под различными предлогами  проникал в квартиры потерпевших женщин, 1953 года рождения и 1950 года рождения, после чего  совершал их убийства. В ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину к совершению указанных преступлений. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование  уголовного дела продолжается, назначены все необходимые первоначальные судебные экспертизы.

Необходимо отметить, что преступления, в которых обвиняется мужчина относятся к категории особо тяжких преступлений, за которые предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Более подробную информацию сообщили в Самарском районном суде  Самары. Там рассказали, что удовлетворено ходатайство руководителя следственной группы, заместителя руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области А.  Бембетьева  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении П. Шайахметова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ.

28.03.2017 года по ч. 1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения 27.03.2017 в Железнодорожном районе г. Самара трупа гражданки К. с признаками насильственной смерти в виде ножевых ранений лица и шеи. 28.03.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.105 УК РФ по факту обнаружения 25.03.2017 в Советском районе г. Самара трупа гражданки Ж. с признаками насильственной смерти.

В ходе расследования дела установлена причастность к указанным преступлениям Шайахметова П. П., который 28.03.2017 задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе допроса подозреваемый Шайахметов П.П. свою причастность к совершению преступлений подтвердил, дав показания об обстоятельствах совершения убийств К. и Ж. После совершения убийства женщин, он похищал принадлежащие им денежные средства и золотые изделия.

Самарским районным судом г. Самары в отношении Шайахметова П.П.  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 28.05.2017 г. включительно.

 

Оставить комментарий

*