6,5 часов Казахстан не имел связи со своим спутником «KazSat-2»


Ухудшение сигнала зафиксировали рано утром в четверг, передает портал Мой город.

31 марта 2017 года в 08:22, по времени г. Астаны, была зафиксирована нештатная ситуация с космическим аппаратом «KazSat-2». В следствие этого произошло нарушение в распространении телерадиопрограмм на сеть передатчиков аналоговой эфирной сети и областных каналов «Казахстан» в сети спутникового вещания «OTAU TV», сообщили в министерстве информации и коммуникаций. Ресурсами космического аппарата «KazSat-2» пользуются 13 операторов связи и телевещания Республики Казахстан, работа которых была  приостановлена.

Специалисты республиканского центра космической связи провели все необходимые мероприятия по скорейшему восстановлению штатной эксплуатации спутника и работы сетей операторов связи и телерадиовещания, проинформировали в министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности.

По истечении 6,5 часов после нештатной ситуации со спутником «KazSat-2» работа космического аппарата связи и вещания восстановлена.

Причины нештатной ситуации «KazSat-2» детально изучаются специалистами АО «Республиканский центр космической связи» совместно с разработчиками аппарата.

В данное время инженеры Наземного комплекса управления «Акколь» ведут штатную эксплуатацию «KazSat-2», работа всех операторов связи и вещания полностью восстановлена.

 

Оставить комментарий

*