За четверть века в Казахстане совершено 2 млн. краж


1,5 млн. краж остались нераскрытыми, передает портал Мой город.

Кражи составляют 60% от общего числе преступлений и за последние 5 лет ущерб от них превысил 70 млрд. тенге. Как сообщила пресс-служба генпрокуратуры, об это было сегодня заявлено на заседании  Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, в котором приняли участие депутаты сената и мажилиса парламента, ответственные работники администрации Президента, канцелярии премьер-министра, первые руководители заинтересованных государственных органов, неправительственные организации.

«Распространенность проблемы сказывается на социальном самочувствии общества. Старые меры профилактики показывают свою неэффективность», подчеркнул генеральный прокурор Жакып Асанов, открывая заседание.

Для улучшения ситуации в октябре 2016 года генпрокуратурой совместно с МВД инициирован проект «Стоп кражам!». В рамках проекта планируется расширение сети камер видеонаблюдения через внедрение системы поощрения. В частности, предложено выплачивать процент от суммы взысканного штрафа владельцу видеокамеры, с помощью которой раскрыто уголовное правонарушение.

Для снижения краж мобильных телефонов предложено внедрить опыт Австралии, где в 2002 году мобильные операторы начали создавать списки IMEI-кодов, украденных аппаратов, и блокировать их в сети. Это привело к тому, что кража мобильных телефонов стала бессмысленной, поскольку они переставали работать и потеряли материальную ценность.

Предложения по минимизации краж скота, сотовых телефонов, угона автотранспорта, ужесточению ответственности за незаконный оборот оружия и другие прозвучали в докладе начальника департамента криминальной полиции МВД Арманбека Баймурзина.

В частности, им высказана идея создания загонов для временного содержания безнадзорного и пригульного скота, а также принятия Единых правил выпаса и содержания сельскохозяйственных животных. Последнее позволит исключить бесконтрольный выпас скота и снизить кражи с пастбищ и угодий. Он также отметил, что принятыми мерами в текущем году удалось добиться снижения количества зарегистрированных краж на 7,9%, а также улучшить раскрываемость краж категории «прошлых лет» на 41%.

Оставить комментарий

*