Североказахстанец подозревается в браконьерстве


За кабана можно лишиться свободы, предупреждает портал Мой город.

В ходе рейда в Жамбылском районе у одного из жителей села Жанажол обнаружили освежёванные части дикого кабана. При проверке обстоятельств незаконной охоты было установлено, что животное отстрелено днём раньше другим сельчанином, сообщили в пресс-службе ДВД. Состоящий в охотничьем обществе 50-летний житель Жанажола, убив кабана, не забрал тушу из леса, а попросил сделать это своего соседа. При осмотре дома охотника изъяты 4 гильзы и 3 заряженных патрона 12 калибра, а также двуствольное ружьё марки «ИЖ-43».

 Ведётся досудебное расследование по ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». Санкция статьи предусматривает штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.  Согласно расчётам «Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», ущерб от отстрела 1 особи дикого кабана составил 200 МРП, то есть 453 800 тенге.

Глава местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев сообщает, что с начала года зарегистрировано 136 нарушений правил охоты и 65 нарушений правил рыбалки, возбуждено 3 уголовных дела по фактам браконьерства.

Оставить комментарий

*