В Казахстане у населения начнут выкупать оружие


С 10 апреля в республике начнется акция по выкупу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатый веществ, анонсирует портал Мой город.

Акция по выкупу у населения незаконно хранящихся предметов вооружения проводится в соответствии с Правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденными приказом министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2015 года №266, сообщили  пресс-службе ДВД Кызылординской области.

Выплата государством за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривает в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия. Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном подразделении органов внутренних дел. При этом лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

В 2016 году  у населения было выкуплено 344 единиц незарегистрированного оружия, из них 312 единиц гладкоствольного оружия, 32 единиц оружия с нарезным стволом, 235 штук боеприпасов. Было выплачено 15 миллионов тенге 292 гражданам, добровольно сдавшим оружие и боеприпасы, сообщили в полиции.

 

Оставить комментарий

*