В Казхстане ждут главу внешнеполитического ведомства ОАЭ


В Астане прошли консультации министерств иностранных дел двух стран, передает портал Мой город.

Казахстанскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Акылбек Камалдинов, эмиратскую – заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ доктор Ахмад аль-Джарман, сообщили в МИДе. В ходе консультаций  обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Президента  Нурсултана Назарбаева в ОАЭ в январе текущего года, а также подготовку к запланированному в мае 2017 года официального визита министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейха Абдаллы бен Заида Аль Нахаяна.

А. Камалдинов ознакомил эмиратскую сторону с проводимыми в Казахстане политическими и социально-экономическими преобразованиями, а также отметил важность участия ОАЭ в Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Эмираты стали первой арабской страной на Ближнем Востоке, которая официально подтвердила участие в выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, подписав соответствующее соглашение, и назначила Комиссара национального павильона.

Заместитель министра МИД ОАЭ Ахмад аль-Джарман подчеркнул важность проводимых в Астане международных встреч по Сирии, которые являются практическим шагом в создании условий для межсирийских переговоров в Женеве.

Эмиратская сторона дала высокую оценку двусторонним отношениям, выделив в ходе переговоров инициативу Главы государства о всеобщем примирении в исламском мире, призывающую исламские страны, особенно ведущие мусульманские государства, проявить политическую волю и начать данный процесс, говорится в сообщении пресс-службы.

Оставить комментарий

*