Полиция Алматы раскрыла общественности криминогенную обстановку


Прошло очередное заседание консультативно-совещательного органа, передает портал Мой город.

Как сообщили в пресс-службе ДВД южной столицы, в ходе заседания были обсуждены вопросы об итогах оперативно-служебной деятельности служб и подразделений алматинской полиции за минувший год, о деятельности местной полицейской службы, а также о профилактике нарушений сотрудниками полиции этических норм.
«Криминогенная обстановка в Алматы стабильная, отмечается снижение преступности, в частности, тяжких и особо тяжких видов на 35,5%, а именно убийств – на 23,9%, изнасилование – на 41%, разбойных нападение – на 33,7%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью человека – на 18%, грабежей – на 8,7% и др. Пресечена преступная деятельность 610 преступных групп, 50 из них совершали на территории города разбойные нападения, 135 – грабежи, 15 угоны чужих транспортных средств, 410 – кражи чужого имущества. Хорошим подспорьем в борьбе с преступностью является активное и повсеместное использование новых технологий. К примеру, для профилактики краж чужого имущества, в том числе и квартирных, нам в помощь свыше 60 тысяч камер видеонаблюдения, установленные в мегаполисе, особенно в жилом массиве и общественных местах.  И в дальнейшем полиция Алматы приложит максимум усилий для стабилизации обстановки в городе, обеспечения безопасности граждан, а также защиты их прав и интересов», — уточнил в своей выступлении первый заместитель начальника ДВД города Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.
 По словам замначальника местной полицейской службы Торехана Исина,  в дежурные сутки на охрану общественного порядка в мегаполисе заступают в среднем 2 тысячи 114 сотрудников полиции и военнослужащих Национальной гвардии. Их места дислокации распределены на 446 автомобильных и 1 тысяча 715 пеших маршрутов.
«С целью стабилизации оперативной обстановки на наиболее криминогенных участках в течение года было проведено 19 локальных отработок и 31 профилактическое мероприятие республиканского и регионального уровней. Известно, что основной фигурой в профилактике правонарушений является участковый инспектор полиции, которыми в минувшем году «по горячим следам» раскрыто свыше 6 тысяч преступлений, а также выявлено порядка 63-х тысяч правонарушений. Сумма наложенного административного штрафа составила 260 миллионов 522 тысячи тенге. В тоже время сейчас проводится целенаправленная работа по выявлению лиц, предоставляющих помещения заведомо для занятия проституцией. Уже с начала этого года выявлено 146 притонов, 26 из них – гостиницы, еще 120 – жилые квартиры», — отметил подполковник Исин.

Оставить комментарий

*