Казахстанские родители стали больше платить за детсады


По сравнению  с прошлым годом рост платежей за детсады и мини-центры составил почти 10%, сообщает портал Мой город.

Эксперты агентства Ranking.kz установили, что по итогам февраля одно посещение детских дошкольных учреждений обходилось родителям маленьких казахстанцев в 767 тенге — на 66 тенге больше, чем годом ранее.
Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов услуги детсадов и мини-центров обходились родителям малышей в обеих столицах: в Астане — 1731 тг за посещение, и в Алматы — 1454 тг.
Дешевле всего посещения дошкольных заведений стоило маленьким жителям Тараза — 518 тг.
В сегменте дошкольного образования за предыдущие 3 года государство построило 189 детских садов на 40 тысяч мест, в то время как частный сектор открыл их более 1,3 тысячи на 100 тысяч мест. Больше всего открыто частных садов в Южно-Казахстанской (397), Алматинской (221), Кызылординской (181) областях. 
По итогам 2015 года в стране было 2,18 миллиона детей дошкольного возраста (от 1 до 6 лет). Для их обучения и воспитания функционировало 8834 дошкольные организации. Посещали детсады и мини-центры 758,8 тыс. детей.
Дошкольное образование охватывало более трети (34,8%) всех детей детсадовского возраста. Для сравнения, пятью годами ранее показатели были значительно слабее, и составляли всего 26,7%. Наиболее развитой к началу прошлого года была инфраструктура детских садов и центров в Павлодарской области, где система дошкольного образования охватывала более половины всех детей (51,8%), говорится в анализе агентства.
В целом система дошкольного образования лучше обеспечивала потребности северных регионов, чем густонаселенных южных областей. Так, более 40% дошкольников по данным на начало 2016 года посещали сады и центры в Костанайской области, Акмолинской, ВКО, СКО, Актюбинской и ЗКО. Менее 30% детей охвачены дошкольных обучением и воспитанием в Алматинской (самый слабый показатель, всего 20,8%) и Жамбылской областях.

Оставить комментарий

*