Кызылординка присваивала чужие шубы


Полицейские Кызылорды пресекают мошенничество, сообщает портал Мой город.

В частности, 7 марта в полицию обратился 23-летний житель города. По словам пострадавшего человек по имени Ж.А. пообещал устроить на высокооплачиваемую работу. Свои услуги оценил в 150. 000 тенге. Однако, взяв с него деньги, свое обещание он не выполнил. По подозрению в незаконном присвоении денег был задержан 30-летний житель города, рассказали в ДВД.

В последнее время участились случаи фактов мошенничества якобы «по купле и продаже» шуб из ценных мехов. Например, 27 февраля жительница города Н.Ж. договорилась с 50- летней жительницей города о покупке ее шубы и забирает шубу домой, чтобы посоветоваться с домочадцами. Однако, воспользовавшись доверием потерпевшей, она не возвращает ни шубу, ни денег в сумме в 250 000 тенге. 7 марта текущего года потерпевшая обращается с заявлением в полицию. В тот же день на эту же гражданку поступают еще два заявления. Становится ясным, что женщина действовала по одному плану — уверяла потерпевших в том, что купит их шубы и обманным путем завладела их имуществом. Одной из пострадавших нанесен ущерб в сумме 200 000 тенге, второй 250 000 тенге. По трем фактам возбуждено уголовное дело по статье 190 части 1 и подозреваемая доставлена в органы внутренних дел. 

За 2 месяца 2017 года по области зарегистрировано 168 фактов мошенничества. 34 факта составляют одалживание в долг денег или ценных вещей, 127 фактов — обещаний помощи для получения кредита, 131 факт мошенничества -обещаний помочь получить земельный участок вне очереди, 124 факта – помощь в получении квартиры вне очереди и 71 факт мобильного мошенничества или получения средств обманным путем на счет.

Оставить комментарий

*