Северный Казахстан спортивный

Спортсмены СКО продолжают радовать болельщиков, передает портал Мой город.

Минувшие дни выдались очень радостными для спортсменов из Северо-Казахстанской области. В традиционном турнире  по греко-римской борьбе на призы почётного гражданина СКО, почётного мастера спорта СССР Жамбула Тасеменова приняли участие 120 спортсменов из городов Казахстана и России. Только за честь области — хозяйки турнира выступило свыше 50 борцов греко-римского стиля.

Борьба на двух коврах турнира развернулась по семи весовым категориям. Героями стали спортсмены из области Максим Кутенков, Сайт Альжанов, Бауржан Садвокасов, Оралхан Мирзабаев, Аякжол Туляков, Садат Ахметов, Даулет Дербесали, Салават Исеналиев, Станислав Рыльский, Михаил Обухов, Евгений Горбузняк, сообщили в управлении физкультуры и спорта СКО.

По словам главного судьи соревнований Мейрама Хамзина, сильнейшие борцы греко-римского стиля, выявленные по итогам турнира, станут кандидатами для участие в предстоящих Молодежных играх. Ну а все победители и призёры награждены кубками, медалями и грамотами.

Североказахстанские акробаты и батутисты также достойно представили СКО на прошедших в Алматы чемпионатах Казахстана по отдельным дисциплинам. Допрыгнуть до медалей изъявили желание свыше 130 участников чемпионата из девяти городов Казахстана. В их числе были и 11 ребят, представлявших североказахстанскую школу акробатики .

В возрастной категории 2004 г.р. и младше чемпионом Казахстана стал десятилетний Владимир Белый. Серебряным призером в этой категории стал еще один северо-казахстанский спортсмен Алексей Перепадя. «Золотой» прыжок совершил Олег Ремигайло, а «серебряным» прыжком отметился Александр Шашков. У девушек серебро чемпионата Казахстана завоевала Елизавета Мец в возрастной группе 2002-2001 г.р. Аналогичная медаль и у Виталия Делль в старшей возрастной группе. Среди смешанных пар в возрастной категории 16 лет и младше первое балансовое упражнение соревновательной программы на спортивную «четвёрку» выполнили Алина Мухамеджанова и Антон Ямпольский, которые в результате стали серебряными призерами. А вот динамическое упражнение у пары получилось лучше, что и позволило им во втором упражнении подняться на первую ступень пьедестала почёта. У женских пар 17 лет и младше бронзовой медалью в динамическом упражнении отметились Алина Парахина и Кристина Задаура.  В состязаниях мужских групп 17 лет и младше ребятам Северного Казахстана не нашлось равных. В обоих упражнениях Матвей Герман, Кирилл Молодецкий, Илья Марченко и Алекс Гаммер стали победителями.

По итогам международного турнира  «Кубок СНГ по боксу» среди женщин североказахстанская спортсменка Зайра Касьянова стала бронзовым призёром. Ее соперницами были 80 представительниц бокса из Казахстана, России и Украины.