Спикер казахстанского парламента высказался о конституционной реформе


2 марта исполнилось 25 лет с момента вступления Казахстана в Организацию Объединенных Наций, сообщает портал Мой город.

Председатель сената Касым-Жомарт Токаев и помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча во время встречи в казахстанском парламенте обсудили актуальные вопросы взаимодействия Казахстана и международной организации, сообщили в пресс-службе парламента . К.Токаев подчеркнул важную роль глобальной организации в становлении и развитии Казахстана в качестве независимого государства.

Касаясь конституционных реформ, спикер высказал мнение, что новые поправки в Конституцию закрепляют демократическую, светскую, правовую и социальную основу казахстанской государственности. Реформа затрагивает не только вопросы перераспределения полномочий между ветвями власти, но и включает положение о незыблемости Независимости и основополагающих принципов. К. Токаев также обратил внимание на то, что в Казахстане усилится статус и ответственность Уполномоченного по правам человека, который теперь будет избираться и освобождаться от должности Сенатом по представлению Президента.

Во время встречи собеседники обменялись мнениями о ситуации в Центральной Азии в контексте членства Казахстана в Совете Безопасности ООН. Председатель Сената отметил, что укрепление региональной безопасности и сотрудничества является одним из ключевых приоритетов, изложенных Президентом Н. Назарбаевым в январском обращении Совету Безопасности.

Оставить комментарий

*