Новые дома не в радость


Кадастр

Прямо во дворе петропавловских домов по адресу Бостандыкская 17 и Мира 107 скоро вырастит многоэтажное здание. Об этом факте жильцы узнали совсем недавно, когда место будущей застройки собрались огораживать забором. Мнение жителей, впрочем, как всегда не учитывалось. Оказалось, участок был продан еще в 2006-ом году, все сделки были совершен законно, так, что местные власти в этой спорной ситуации оказались на стороне застройщика.

Небольшой двор уже скоро станет еще значительно меньше. Здесь и так трудно «развернуться». Места едва хватает для небольшой детской площадки и установки газгольдеров. Если здесь возведут еще и здание, то детям придется играть чуть ли не на проезжей части. Загородит новостройка и основной въезд во двор. Жители боятся, что в таком случае к ним на вызов не смогут приезжать даже машины служб экстренной помощи.

По словам жильцов, ЧП у них во дворе происходят довольно часто. В домах много стариков, которым постоянно вызывают скорую помощь, недавно тушили пожар в одной из квартир, да и вывозить со двора мусор тоже станет неудобно.

Свои доводы жильцы многоэтажек изложили в письме в прокуратуру, собрали подписи. Но пока ответа нет. Зато в отделе земельных отношений городского акимата им уже заявили, что все сделки купли продажи данного участка были проведены законно, так что жителям навряд ли удастся чего-то добиться.

По словам руководителя отдела земельных отношений акимата г. Петропавловска Тлеубая Есжанова, никто не спрашивал согласия жильцов потому, что проданная земля не была оформлена в качестве кондоминиума ни одного из домов. Так, что согласно постановления, в 2006-ом году она перешла в собственность к частному лицу.

Несмотря на неутешительные прогнозы чиновников, жильцы дома все-таки надеются, что прокуратура расставит все точки и запятые в этом деле на нужное место, жителям вернут спокойствие и двор, а детям игровую площадку.

Оставить комментарий

*