Изменения в Конституцию Казахстана передают в Парламент


В Акорде прошло заседание Рабочей группы, передает портал Мой город.

Председательствующий на заседании Нурсултан Назарбаев отметил, что Рабочей группой проведена большая работа по сбору, обработке, анализу и обсуждению предложений по проекту конституционных реформ, вынесенных на всенародное обсуждение.
— Используя свое конституционное право, мной принято решение о внесении изменений в Основной закон посредством обсуждения в парламенте, без вынесения на референдум, — сказал Президент Казахстана. — Следует отметить, что мы сохраняем нашу казахстанскую политическую модель – президентскую республику. Система государственного управления в соответствии с требованиями времени должна быть гибкой. В результате проведенных реформ часть властных полномочий будет передана от одной ветви власти к другой, усилятся контрольные функции представительных органов над правительством и исполнительными органами, направленные как на их профессионализацию, так и на утверждение принципа власти народа. Нам предстоит решить судьбу важного для будущего народа документа, подвести итоги всенародного обсуждения, определить сроки вынесения их на рассмотрение парламента. Установлено, что вносятся изменения в 23 статьи Конституции, 35 поправок в законы. Суть вносимых изменений – перераспределение ряда полномочий Президента другим ветвям власти, — сказал Глава государства.
Президент Казахстана обратил внимание присутствующих на фактор успешности президентской модели управления, благодаря которой страна стала узнаваемой в мировом сообществе, возросло благосостояние граждан и проводится планомерная работа по дальнейшему его улучшению.

— Членами Рабочей группы зафиксированы все мнения, вопросы и предложения которые поступили в ходе всенародного обсуждения. Администрацией Президента были выделены специальные почтовые адреса, куда любой желающий мог прислать свои материалы. Большое число предложений поступило в последние дни обсуждения. Все это свидетельствует о правильности Вашего решения обсудить конституционную реформу в обществе, — процитировала пресс-служба Акорды руководителя администрации Адильбека Джаксыбекова. — Всего от граждан поступило более 6 тыс предложений, затрагивающих 63 статьи Конституции, которые включают все разделы Основного закона.
— Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектом вынесенных на всенародное обсуждение норм. Все они были систематизированы в несколько блоков. Свыше 40 предложений поступило по разделу, определяющему статус и полномочия Главы государства. Несмотря на то, что целью реформы является перераспределение полномочий Президента в пользу их передачи другим ветвям власти, во многом, поступившие предложения были направлены на усиление полномочий Главы государства. В отношении полномочий парламента поступило 88 предложений, в целом направленных на поддержку инициативы усиления роли парламента при формировании правительства. В частности, были предложения о переходе к парламентской республике, однопалатному парламенту, избрании депутатов по принципу мажоритарной системы.

Кроме того, А.Джаксыбеков остановился на предложениях по статусу и деятельности правительства в части усиления его подотчетности перед парламентом. В их числе – закрепление обязательного согласования с мажилисом всего состава правительства, его отчетности не только перед мажилисом, но и парламентом в целом.
В заключение своего выступления руководитель администрации Президента отметил предложения, направленные на изменение порядка формирования Конституционного Совета и его преобразования в Конституционный Суд. Было сообщено, что наибольшее число предложений поступило по полномочиям правоохранительных органов и судебному блоку.
Глава государства указал, что широкий характер мнений и предложений, поступивших от граждан, свидетельствует об имеющихся недостатках и недочетах в нашей деятельности, которые необходимо устранить в последующей работе.
Вместе с тем, члены Рабочей группы проинформировали Главу государства об обеспокоенности большинства граждан страны процессом перераспределения некоторых полномочий, отметив необходимость сохранения сильной президентской вертикали.
В завершение Нурсултан Назарбаев еще раз подчеркнул важность и актуальность проведения предстоящих реформ, указав на высокую активность граждан страны в обсуждении предлагаемых поправок.
— Предложенные изменения в государственное устройство направлены на дальнейшее укрепление демократизации нашего общества, основ народовластия, усиление роли парламента, повышение самостоятельности и ответственности правительства при президентской форме правления. В этом вся суть реформ. Кроме того, будет модернизирована конституционная основа деятельности правоохранительной и судебной системы, будет усовершенствована система конституционного надзора. Укрепляются гарантии неизменности нашего конституционного строя. В ближайшее время проект изменений в Конституцию будет передан в парламент для обсуждения, — сказал Президент Казахстана.

Оставить комментарий

*