В текущем году в казахстанском АПК будет 326 кооперативов


В правительстве доложили о реализации госпрограммы АПК на 2017-2021 годы, сообщает портал Мой город.

С докладом о плане мероприятий по реализации государственной программы АПК выступил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Он отметил, что разработанный министерством сельского хозяйства план содержит 134 мероприятия по 8 задачам госпрограммы.

Предусматривается приоритетное кредитование кооперативов Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства с погашением первоначального платежа за счет инвестиционных субсидий, а также выделение субсидий кооперативам для возмещения расходов по НДС. При этом будут заключены трехсторонние планы между Министерствами сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения и акиматами с конкретными показателями в разрезе регионов на каждый год. В 2017 году планируется довести количество действующих кооперативов до 326 единиц, — цитирует первого вице-министра пресс-служба кабмина. — В результате принятых мер при том же объеме бюджета охват производителей мерами господдержки увеличится в 7,5 раза.

Для обеспечения эффективного использования водных ресурсов, аккумулирования их необходимых объемов будут реализованы меры по реконструкции аварийных водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений республиканской собственности, строительству новых водоемов и восстановлению инфраструктуры ирригационных и дренажных систем. Реализация вышеуказанных мер позволит ввести в оборот более 600 тысяч гектар земель регулярного орошения и довести их площадь в 2021 году до 2 млн. гектаров.

Проработаны вопросы повышения обеспеченности сельхозтоваропроизводителей техникой и средствами химизации, развития торгово-логистической инфраструктуры. В целом, на реализацию плана мероприятий в 2017-2021 годах потребуется порядка 2,4 трлн. тенге, из них за счет средств республиканского бюджета – 1,2 трлн. тенге, местных бюджетов – 852 млрд. тенге, МФО и хозяйствующих субъектов – 306 млрд. тенге.

Оставить комментарий

*