Пятая часть ВВП Казахстана — теневая экономика


В Казахстане предложено внедрить казначейское сопровождение госзакупок, передает портал Мой город.

На заседании правительства министр финансов Бахыт Султанов заявил, что объем теневой экономики в стране, по официальным данным органов национальной статистики, составляет не менее 20% от ВВП. Одной из главных ее составляющих являются преступления, связанные с расходованием бюджетных средств при государственных закупках путем обналичивания средств через лжепредприятия. При этом, треть суммы выделенных денежных средств приходится на отрасли «строительство» и «торговля», процитировала главу минфина пресс-служба кабмина. В целях  снижения теневой экономики, усиления мониторинга за ходом строительства и рационального использования бюджетных средств министерство финансов предложило внедрить казначейское сопровождение государственных закупок по строительству. 

Львиная доля нарушений бюджетного законодательства и закона о госзакупках, приходится на сферу строительства. По данным КГД в 2016 году из 380 уголовных дел 115 приходится на сферу строительства, что составляет 30,2%.

Сопровождение государственных закупок по строительству позволит обеспечить прозрачность платежей, полноту уплаты налогов, контроль качества строительства, целевое использование бюджетных средств, контроль за казахстанским содержанием.

Как утверждается, впервые на практике с учетом международного опыта будут привлекаться услуги супервайзера (инжиниринговой компании) по управлению проектом, который не только отслеживает качество строительства, но и обоснованность всех расходов.

В текущем году данный механизм будет апробирован в трех регионах (г. Астана, Акмолинская и Карагандинская области). Утверждена Дорожная карта по внедрению казначейского сопровождения. По итогам внедрения «пилотного» проекта будут проработаны поправки в законодательство РК для нормативного закрепления казначейского сопровождения государственных закупок по строительству, заключил министр финансов.

Оставить комментарий

*