В Казахстане в Перечень изъятий входит 1347 товарных позиций


Казахстан с 11 января 2016 года  стал полноправным членом ВТО. Ратифицированный указом Президента страны протокол определяет особенности регулирования ввоза и обращения отдельных видов товаров на таможенной территории Евразийского Экономического Союза, передает портал Мой город со ссылкой на слова главного специалиста Департамента госдоходов по СКО Некрасову.

Так, Приказом МНЭ РК от 7 декабря 2015 года был утвержден Перечень товаров, в отношении которых применяются пониженные ввозные таможенные пошлины. Эта информация будет интересна в том числе и тем, кто предоставляет бухгалтерские услуги.

На сегодняшний день Перечень изъятий состоит из 1347 товарных позиций, в том числе: сельскохозяйственная продукция, легкая промышленность, транспортные средства и др. В настоящее время странами ЕАЭС проводится работа по расширению Перечня изъятий, в дальнейшем количество позиций по Перечню будет увеличено.

В этой связи, при импорте, экспорте товаров в ЕАЭС с 11.01.2016 года налогоплательщикам необходимо соблюдать следующие требования:

1)  Товары, ввезенные в РК по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу и обращению за пределами Республики Казахстан;

2)  Товары, ввезенные в РК по ставкам ЕТТ ЕАЭС, при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться копией таможенной декларации и электронной счет-фактурой;

3)  При вывозе произведенного в РК товара в государства-члены ЕАЭС, в случае если товар этой группы находится в Перечне изъятий, необходимо предоставление сертификата о происхождении товара формы СТ-1, в качестве подтверждающего документа.

На основании вышеизложенного, налогоплательщику, в случае вывоза товара, включенного в Перечень, необходимо подать в орган государственных доходов заявление о заверении в качестве товаросопроводительного документа копий декларации на товары и электронного счета-фактуры по форме утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640, с приложением их копий.

Регламент заверения товаросопроводительных документов при вывозе отдельных видов товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза утвержден Приказом Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 января 2016 года №22 «О некоторых вопросах реализации Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Департаментом государственных доходов на постоянной основе проводится работа в части соблюдения налогоплательщиками требований законодательства Республики Казахстан по ВТО. Кроме того, осуществляется постоянный обмен данными о перемещении участников ВЭД между странами- участницами ЕАЭС.

Настоящим уведомляем налогоплательщиков о недопущении фактов нарушений законодательства Республики Казахстан. Кроме того, обращаем Ваше внимание на статью 280-1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, которая предусматривает ответственность за нарушение порядка выписки счетов-фактур.

По возникающим вопросам при осуществлении импорта, экспорта товаров в рамках ВТО необходимо обращаться в Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области.

 

 

Оставить комментарий

*