В СКО идет «охота» на должников


В Северном Казахстане подводят итоги 4-х дней операции «Борышкер», передает портал Мой город.

В управлении административной полиции областного ДВД сообщили, что с североказахстанских должников по штрафам будет взыскано около 10 млн. тенге. Только за два дня проведения операции «Борышкер» сотрудниками административной полиции и местной полицейской службы взыскано более 5 миллионов тенге.

«Напоминаем гражданам, имеющим административную задолженность о том, что законодательством предусмотрена оплата штрафов в течение 7 дней, что позволяет должнику оплатить штраф в размере 50 процентов от суммы долга. Лица, имеющие административную задолженность, будут привлечены к административной ответственности по статье 669 Кодекса РК об административной ответственности, которая предусматривает административный арест. При этом долг правонарушителе не аннулируется», — отмечает начальник управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Даурен Казбеков.

При проведении рейдов полицейские активно используют возможности передвижного автокомплекса «Дорожный пристав», а также POS-терминалы, с помощью которых можно на месте и без суеты оплатить штраф в доход государства.

Со слов заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Кайрата Орзалина, в целом, за четыре дня операции «Борышкер» за уклонение от уплаты штрафа к административной ответственности привлечено три должника, двое из которых решением специализированного административного суда подвергнуты административному аресту. Взыскано свыше 1 100 квитанций на сумму порядка 10 миллионов тенге. Только с помощью автокомплекса «Дорожный пристав» проверено – 326 единиц автотранспортных средств, взыскано квитанций на сумму более полутора миллионов тенге.

Оставить комментарий

*