Остановка «Университет» по-новому


Маршрутка

В ближайшие дни автобусная остановка «Университет», расположенная напротив четвертого корпуса СКГУ им. М.Козыбаева на улице Пушкина, переедет на новое место. Ее перенесут в специально построенный для этого «карман», чтобы избежать аварийных случаев на дороге.

Сейчас остановка, где останавливаются автобус № 31, 23м и 101-й маршрут, следующий в аул Бесколь, расположена в непосредственной близости от пешеходного перехода, что противоречит правилам дорожного движения и создает аварийные ситуации на дороге. Именно поэтому решено было перенести ее на новое место. Впрочем, далеко от остановки ходить не придется, ее передвинут всего на пару десятков метров вправо, но это положительно скажется на безопасности дорожного движения на данном участке дороги.

По словам главного специалиста сектора пассажирского транспорта Отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска Дулата Шарапиденова сейчас здесь создается угроза для жизни людей, ведь из-за автобуса не видно пешеходов, которые переходят проезжую часть.

Да и места, откровенно говоря, на этой остановке маловато даже для двух автобусов. С одной стороны их «подпирает» пешеходный переход, а дальше мешает проехать заезд во двор. Так что во времена «час пик», когда дорогу переходит много пешеходов, а на остановке уже стоит автобус, только что подъехавшему общественному транспорту приходится высаживать и сажать пассажиров прямо на обочине дороги перед пешеходным переходом. Теперь, когда остановку перенесут, ни автобусам, ни машинам, ни пешеходам никто не будет создавать никакие помехи.

Табличку с названием остановки планируют перенести уже на этой неделе. Как только это произойдет, транспортные средства сразу начнут останавливаться на новом месте.

Оставить комментарий

*