В Кызылординской области вырубают саксаул


Местная полицейская службы в эти дни проводит операцию «Браконьер», передает портал Мой город.

Как сообщили в ДВД области, за 5 дней данного мероприятия в регионе выявлено 23 факта нарушений правил охоты. В отношении 7 лиц, нарушивших правила рыболовства, заполнены административные протоколы по статье 383 КОАП РК и наложен штраф в размере 158 тысячи 830 тенге. Зарегистрировано 3 уголовных факта. В Жалагашском и Казалинском районах возбуждены уголовные дела и ведется следствие по факту незаконной вырубки саксаула и незаконной охоты.

В частности, 20 февраля 2017 года примерно в 15.30 часов на трассе Кызылорда-Амангелды ходе остановки и проверки автомашины марки «УАЗ», за рулем которого находился житель города, обнаружены незаконно срубленные кусты саксаула. По данному факту начато досудебное расследование по статье 340 части 1 УК РК (незаконная вырубка деревьев и кустов). Обстоятельства выясняются, сообщили в полиции.

Сотрудники отдела природоохранной полиции МПС ДВД  в машине марки  «Нива» в населенном пункте Казанбай при ауле Жанадария обнаружили 2 охотничьих ружья, 4 туши кролика, 1 прожектор. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 337 части 1 УК РК. В настоящее время ведется досудебное расследование.

22 февраля 2017 г. примерно в 05:00 часов сотрудниками природоохранной полиции ДВД совместно с сотрудниками ГУ «По охране лесов и животного мира» в ходе проведения рейдовых мероприятий в 60 км. юго-западного направления от поселка Инкардария Сырдарьинского района во время остановки и досмотра автомашины марки «ТОЙОТА ЛАНД КРУЗЕР» под управлением жителя областного центра, 1986 г.р., в багажном отделении автомашины были обнаружены и изъяты 33 туши зайцев и 2 туши джейранов, занесенных в «Красную книгу» Республики Казахстан. Кроме того, в салоне автомашины были обнаружены и изъяты 2 охотничьих гладкоствольных оружий 12 калибра и 19 шт. патронов в качестве вещественных доказательств. В салоне автомашины вместе с водителем находилось еще двое жителей области, 1985 г.р. и 1992 г.р.

Если вина подозреваемых будет доказана, то за незаконную охоту в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных решением суда им грозит наказание в виде штрафа в размере 5 тысячи МРП (11 миллионов 345 тысячи тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы или лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Оставить комментарий

*