На здравоохранение в Казахстане тратят 11% госбюджета


В текущем году на эту сферу планируется выделить больше 1 трлн 100 млрд тенге, сообщает портал Мой город со ссылкой Ranking.kz.

В минувшей году расходы госбюджета на здравоохранение увеличились на 20% . На 1 февраля 2017 года расходы на здравоохранение из госбюджета составили уже 90 млрд тенге или 8,2% от годового плана. Сфера здравоохранения в структуре госбюджета занимает 11% и стоит на третьем месте после соцобеспечения и образования.
С 2017 года расходы местного бюджета по плану сократятся на 40%, а республиканского, напротив, вырастут на 82%, тем самым увеличив долю расходов госбюджета на здравоохранение с 36% до 65%.
Таким образом, на 2017 год запланировано бюджетных средств из республиканского бюджета на сумму 717 млрд тенге, из местных бюджетов — 386 млрд тенге
 Данные средства идут на лечение тяжелых заболеваний, закуп препаратов, проведение операций, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и тд. На лечение онкологических заболеваний, что также включает в себя функционирование кабинетов амбулаторной химиотерапии, содержание соц.работников и психологов в онкологических диспансерах, закуп лекарственных средств для онкологических больных, из госбюджета на 2017 год будет выделено 35,7 млрд тенге. На оказание специализированной медицинской помощи населению и услуг по организации работ по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и СПИД выделено 1,88 млрд тенге — на 6% больше прошлого года.
На закуп и обеспечение лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов для гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2017 год предусмотрено 123 млрд тенге, что больше уровня прошлого года на 63,3%.
На лечение граждан за рубежом и привлечение иностранных специалистов в 2017 году объем средств составит 1,7 млрд тенге — на 30% меньше, чем в предыдущем году.
Основными потребителями бесплатных медицинских услуг являются ЮКО и Алматы. На них приходится четверть всех расходов местного бюджета в 2017 году. В ЮКО по плану будет выделено 52,1 млрд тенге, в Алматы 44,2 млрд. Наиболее сильно с прошлого года сократился объем финансирования в Алматинской области (-53%), СКО (-50%) и ЗКО (-47%).
По итогам прошлого года, лидерами по количеству расходов на здравоохранение стали Кызылординская, Актюбинская области и Алматы.

Оставить комментарий

*