После трагедии в Шахане прокуратура проверяет другие поселки


Прокуратура Темиртау  проверила многоэтажные дома поселка Актау с автономными системами отопления, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Проверку провели в связи с трагедией в поселке Шахан, где из-за взрыва отопительного котла обрушилась часть пятиэтажки и погибли 9 человек.
«В поселке Актау имеется 17 автономных котельных, 8 из которых обеспечивают теплом многоэтажные дома и 9 бюджетных организаций – школы, детские сады и другие. В результате проверки выявлен ряд нарушений, в том числе противопожарной безопасности и санитарных требований», – сообщил старший прокурор отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере Рустам Танишпеков.
В подвале жилого дома располагается одна котельная.
Прокуроры выяснили, что нет правоустанавливающих документов на сооружения котельных и на земельные участки, предназначенные под автономные системы отопления. Во всех котельных установлены измерительные приборы и оборудование без сертификатов о прохождении поверки.
«В котельных Актау работают 50 кочегаров. Никто из них не проходил инструктаж по технике безопасности. Работники не пользуются индивидуальными средствами защиты от пыли и газа», – продолжил перечень нарушений прокурор.
В нарушение норм противопожарной безопасности в зданиях котельных хранится уголь и горючие материалы. Проверяющие не обнаружили огнетушителей.
По результатам проверки направлен акт прокурорского реагирования в аппарат акима Темиртау. По словам спикера, круг ответственных лиц будет определен позже.
«В акте прокурорского реагирования говорится, что должностные лица, ответственные за контроль и надзор по данному вопросу, должны быть привлечены к ответственности. Но кто конкретно, не указано», – сказал Рустам Танишпеков.
Прокурор не смог сразу ответить на многочисленные вопросы журналистов, говорится далее на сайте акимата. Почему, вопреки СНиПам, много лет отопительные котлы располагаются в подвалах жилых домов и никто из уполномоченных органов не реагировал на эту ситуацию? Есть ли законный механизм помочь людям за счет бюджетных средств? Обязательно ли для выноса котлов привлекать спонсоров?
«Будет создана рабочая группа, в которую войдут представители местных исполнительных и уполномоченных органов, для решения данной проблемы», – добавил сотрудник прокуратуры.

Оставить комментарий

*