Для предупреждения паводков в Казахстане заготовили 10 тонн взрывчатки


В марте будет проведено  командно-штабное учение «Көктем-2017», сообщает портал Мой город.

Для инженерной защиты населения и территории в 2016 году построено более 122 км и произведен ремонт более 146 км существующих защитных дамб, выполнено берегоукрепление и дноуглубление на 110 км русел рек, спрямление и уширение порядка 12 км русел паводкоопасных рек, устройство и очистка порядка 1800 км каналов, заявил на брифинге замминистра внутренних дел Юрий Ильин.
По информации пресс-службы министерства, с начала текущего года  отремонтировано более 2,5 км защитных дамб, выполнено берегоукрепление более 13 км и дноуглубление 16 км русел рек, спрямление и уширение свыше 3 км русел паводкоопасных рек, очищено порядка 500 водопропускных труб под автомобильными дорогами и мостами, а под железнодорожными дорогами
и мостами более 750.
Для предупреждения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме свыше 8 тысяч тонн ГСМ, порядка 200 тысяч тонн инертных материалов, более 800 тысяч мешков и 10 тонн взрывчатки.
В целях недопущения подтопления жилья в текущем году, местными исполнительными органами из населенных пунктов уже вывезено 6,2 млн. куб метров снега. Вывоз снега продолжается.
МВД совместно с местными исполнительными органами подготовлены техника, плавсредства и вертолеты на случай осложнения паводковой ситуации или угрозы подтопления населённых пунктов созданы группировки сил и средств аварийно-спасательных подразделений.
На случай эвакуации населения из районов возможного затопления в регионах подготовлены пункты приема эвакуируемого населения, обновлены маршруты эвакуации и определен необходимый транспорт. Для жизнеобеспечения эвакуируемого населения местными исполнительными органами созданы запасы продовольствия, палаток, постельных принадлежностей, рассказали в пресс-службе Комитета по ЧС МВД.

Оставить комментарий

*